Регионы

Случайное изображение

227dolj-mmmonhr2010.jpg

28 апреля

Апостолы Иасон и Сосипатр были из 70 апостолов. Иасон происходил из Тарса, родины ап. Павла, а Сосипатр из Ахайи. Оба были учениками Павла. Они вместе проповедовали на острове Корфу. Правитель острова заключил их в темницу. Здесь они крестили семь заключенных в темницу разбойников: Саторния, Иакисхола, Фавстиана, Ианнуария, Марсалия, Евфрасия и Маммия. Обращенных узников, по приказанию правителя, сожгли в котле, наполненном кипящей серой, смолой и воском. Так же были сожжены обращенные теми же апостолами святые мученики: Зинон, Евсевий, Неон и Виталий. Святые апостолы получили было свободу, но, когда снова начали проповедовать, новый правитель острова Севастиан приказал бросить их в смолу; но они остались невредимыми, так что сам правитель уверовал во Христа и с ним множество народа. После этого апостолы уже свободно проповедовали и скончались мирно в глубокой старости.
Мученики Дада, Максим и Кинтилиан были заключены в темницу и обезглавлены за веру во Христа при Диоклетиане в Доростоле в 286 г.
Св. Кирилл жил в XII в., родился в г. Турове (ныне местечко в Минской губернии), где был и епископом. С молодых лет полюбил чтение божественных книг. Поступил в Туровский Борисоглебский монастырь, превосходил всех иноческими подвигами, затем заключил себя в столпе, где несколько лет изнурял себя постом и молитвой. По смерти туровского епископа князь и жители Турова упросили его быть их епископом. Около 20 лет епископствовал св. Кирилл и, подобно Златоусту, прославился своими поучениями. Многие из его поучений дошли до нас. Все они отличаются простотой и искренним благочестием.
Мученица Керкира дева была дочерью владельца острова Керкиры; ее обратили ко Христу святые апостолы Иасон и Сосипатр. За веру ее, повесив на дереве, жгли огнем и пронзили стрелами.
В этот день также празднуется память мученика Авраамия Болгарского. Его память празднуется также 6/19 марта и 1/14 апреля; под последним числом помещено житие святого.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1215.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info