Регионы

Случайное изображение

29ss-sobor.jpg

7 апреля

Св. Георгий Исповедник был митрополитом в городе Митилене на острове Лесбос. Жил в конце VIII - начале IX вв. В юных летах принял монашество. Особенно отличался он милосердием к бедным. Император Константин Порфирородный любил его и поставил в епископы. При иконоборце Льве Армянине св. Георгий скончался в заточении в Херсоне в глубокой старости.
Преподобный Даниил родился в г. Переславле-Залесском от благородных родителей и с самой ранней юности отличался благочестием. В отрочестве, узнав из жития св. Симеона Столпника, что тот для обуздания плоти обвивал свое тело веревкой, он сделал то же самое. Веревка вросла в тело и причиняла боль, но Даниил терпеливо переносил боль. Поступив в Горицкий монастырь в своем городе, 30 лет подвизался здесь и был игуменом. Особенно любимым его подвигом было отыскивать умерших странников — убитых, замерзших и других, - застигнутых нечаянной смертью. На своих плечах нес он отысканное тело и предавал погребению на кладбище. Под конец жизни здесь, на этом кладбище, Даниил основал сначала храм, а затем и обитель, которая впоследствии названа его именем. К построению храма привела его мысль, что между погребенными им, быть может, есть немало рабов Божиих, угодивших Богу, но оставшихся неизвестными и при жизни и по смерти потому только, что они желали так по своему смирению. Он посвятил храм всем святым с той мыслью, что вместе со святыми прославленными будут славимы и погребенные здесь угодники Божий.
Однажды разбойники напали на Даниила; их поймали и представили ему на суд. «Не могу мстить», - сказал тогда святой и отпустил разбойников. Почил св. Даниил в глубокой старости в 1540 г. Нетленные мощи его открыто почивают в приделе соборного храма, посвященном его имени.
Мученик Каллиопий был сыном богатого сенатора Пергии памфилийской, в Малой Азии. Мать воспитала его в страхе Божием. Однажды язычники пригласили Каллиопия участвовать в их торжестве, но он отказался, объявив себя христианином. Правитель Мак-сим, узнав о его богатом и знатном роде, уговаривал его отречься от Христа и даже обещал выдать за него свою дочь. Когда же святой отказался, приказал страшным образом мучить его и, заковав в железные оковы, бросить в темницу. Сюда пришла мать мученика; целуя его раны, обвязывала полотном и со слезами говорила: «Благословен плод чрева моего!» Наутро Каллиопия распяли на кресте. На другой день, когда он умер, мать со слезами радости обняла безды-ханное тело сына и тотчас же сама скончалась. Это было в 304 г.
Мученик Руфин был диаконом. Когда его заключили в темницу за исповедание веры, то некто Акилина заботилась о нем и помогла ему, за что также была взята под стражу. В темнице чудесами они обратили 200 воинов, и все были умерщвлены мечом. Это было около 310 г. в городе Синопе на Черном море, при императоре Максимиане.
Преподобный Нил Сорский жил в конце XV в. Он происходил из дворян Майковых. Пострижен был в иноки в Кирилло-Белозерском монастыре. Путешествовал на Восток, чтобы познакомиться с жизнью тамошних подвижников, особенно афонских. Возвратившись с Афона, некоторое время жил в уединении за оградой Кириллова монастыря, а потом удалился на реку Сору, в 15 верстах от монастыря. Вскоре на болотистой местности Соры он устроил обитель. Святой должна была питаться от своих трудов. Скончался св. Нил в 1508 г. Перед смертью просил бросить тело свое в пустыне, чтобы съели его звери и птицы. Мощи св. Нила почивают под спудом в Нило-Сорской пустыни, приписанной к Белозерскому монастырю. Св. Нил Сорский был писателем.
Преподобный Левкий подвизался в XV в. Он основал обитель на р. Рузе, в Волоколамском уезде, которая была названа по его имени Левкиевой. В XVIII столетии обитель упразднена. Мощи святого почивают под спудом в бывшей монастырской, а в настоящее время приходской Успенской церкви.
Преподобный Серапион был родом из Египта и прославился добровольной нищетой и самоотвержением для пользы ближнего. Раздав все бедным, имел при себе только одно Евангелие и ветхую одежду. Увидев однажды раздетого бедняка, он отдал ему свою последнюю одежду, а сам остался раздетым, так что другие одели его; продал и Евангелие, чтобы помочь бедняку заплатить долги; отдал в рабство самого себя, чтобы освободить от этого другого. Жил св. Серапион в V в.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram_igorya_chernigovskogo_v_peredelkino.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info