Регионы

Случайное изображение

224bogoyavl-hram.jpg

16 марта

Мученик Савин был правителем г. Гермополя в Египте, жил в III в. Во время гонения от Диоклетиана он скрылся в хижине вместе с несколькими христианами и пребывал в посте и молитве. Некий нищий, который не раз получал подаяние от Савина, за две златницы открыл убежище его. Савина жестоко мучили и затем утопили в реке Ниле.
Мученик Папа был родом из Лиранды, города в Ликаонии. За веру Христову его сначала били розгами, а затем так сокрушили лицо, что нельзя было узнать его; водили в сапогах с железными гвоздями и, наконец, привязали к дереву и уморили. Пострадал он при императоре Максимиане.
Мученики Трофим и Фала были родными братьями и оба были священниками. Они проповедовали веру Христову и обличали язычников, несмотря на то, что в их время было страшное гонение на христиан. Жили они в III в. в г. Лаодикии, в Карий. Правитель Карий Асклипиодот приказал убить их камнями, но бросаемые камни не касались мучеников, а отлетали обратно и поражали самих мучителей. Тогда Асклипиодот велел распять их, но святые мученики со креста не переставали учить народ и с молитвой скончались. Аскипиодот после казни мучеников умер в ужасных стра-даниях.
Апостол Аристовул был из 70 апостолов, брат ап. Варнавы. Происходил из Кипра. Ап. Павел послал его проповедовать веру Христову в Англии. Здесь он перенес много страданий от неверных: его били, влачили с поруганием по улицам и всячески оскорбляли. Но он просветил страну; здесь и скончался.
Св. Серапион был архиепископом в Новгороде. Родился в селе Пехре близ Москвы, жил в XV в. при великом князе Иоанне III. С молодых лет желал уйти из мира, но повинуясь родителям, вступил в брак и принял священство. Скоро умерли жена Серапиона и родители, и он раздал все имение бедным и ушел в Дубенский монастырь (на границе Тверской и Владимирской губерний). Отсюда перешел он в Троицкую лавру и сделан был настоятелем в ней. Великий князь любил и уважал Серапиона и нередко пользовался его советами. В 1506 г. Серапион был посвящен в сан архиепископа Новгородского. В то время в Новгороде не раз свирепствовала моровая язва, был страшный пожар и ужасная буря. Пожар был прекращен по слезным молитвам святителя, когда он вышел с крестным ходом на улицу города.
В 1509 г. святой был лишен епископской кафедры и заключен в Андроников монастырь. Это произошло вследствие отлучения им от Церкви Иосифа Волоцкого за то, что тот самовольно, без разрешения его как архиепископа перешел под власть московского митрополита. Из Андроникова монастыря святой переведен был в Троицкую лавру, где и скончался. Предвидя свою близкую кончину, он принял схиму. Скончался Серапион в 1516 г. Св. мощи его обретены нетленными и почивают под спудом в притворе Троицкого собора, в Троице-Сергиевой лавре.
В этот день также празднуется память преподобного Христодула (или Хрисодула) чудотворца (1111 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1942.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info