Регионы

Случайное изображение

2216.jpg

13 марта

Перенесение мощей св. Никифора, патриарха Константинополя (память 2 июня). Св. Никифор жил во времена иконоборчества. Император Лев Армянин, иконоборец, лишил его патриаршеского престола и сослал в ссылку на остров Проконнес. Там, в душной темнице, он провел 13 лет. Скончался в 828 г. Впоследствии, в 846 г., 13 марта, при благочестивой царице Феодоре, которая восстановила иконопочитание, мощи св. Никифора найдены нетленными и благоухающими, перенесены в Константинополь и положены в Софийском храме. Рука св. Никифора хранится на Афоне, в Хиландарском монастыре.

Мученики Африкан, Пуплий и Терентий пострадали в III в. Св. мученик Савин пострадал в г. Пидне, в Македонии, при царе Максимиане, в III в. Св. мученица Христина пострадала в Персиде в IV в. В этот же день память преподобного Анина. Молдавская икона Божией Матери находится в Спасо-Николаевском Молдавском мужском монастыре в городе Николаеве Херсонской епархии. На иконе Богоматерь изображается с Младенцем Иисусом, держащим руку у своей главы.
В этот день также празднуется память священномученика Пуплия, епископа Афинского (II в.), и преподобного Анина пресвитера. В этот день также празднуется иконе Божией Матери Молдавской.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow640.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info