Регионы

Случайное изображение

38cerkov-voznes.jpg

5 марта

Мученик Конон Исаврийский был сыном свв. Нестора и Нады, современников апостольских. Пострадал от епарха Исаврии.
Мученик Конон Градарь жил в пафилийском городе Мандоне и занимался возделыванием огородов, от чего и называется градарем. Правитель области, где жил Конон, Публий, узнав, что он исповедует веру Христову, потребовал от него отречься от Христа. Когда же Конон отказался исполнить волю правителя, тот приказал подвергнуть его разным истязаниям, от которых святой мученик и скончался. Жил он в III в.
Мученик Евлогий, Бвлампий и Онисий жили в Палестине, усечены мечом за веру Христову. Св. Евлогий, получив богатое наследство от своих родителей, раздал его все бедным и сам, в виде нищего, ходил по Палестине и обращал ко Христу неверующих, за что и пострадал.

Преподобный Исихий жил в VIII в., в царствование Константина Порфирородного и св. Ирины. Был воспитан родителями в благочестии и еще в юности отказался от всех мирских радостей и поселился в одной из пустыней в Вифании, близ г. Пруссы. Здесь соорудил церковь, развел виноградник и прожил до глубокой старости в труде, посте и молитве. Имел дар чудотворения, узнал о дне своей кончины.
Преподобный Марк постник 60 лет подвизался в Нитрисийской пустыне, в Келлиях. С юных лет посвятив себя изучению Священного Писания, он достиг того, что почти все Писание знал наизусть. Отличался кротостью, имел дар чудотворения. Скончался в середине V в.
Перенесение мощей св. Феодора, князя Смоленского и Ярославского и чад его Давида и Константина. Феодор был внуком Владимира Мономаха, женат на нареченной в крещении Анной дочери татарского хана Менгу-Темира, расположением которого он пользовался. От нее рождены святые сыновья Давид и Константин. Во время своего правления святой князь устремлял всю свою деятельность ко благу подданных; скончался в 1298 г. в Спасо-Преображенском монастыре, где и был погребен. Давид скончался в молодости, в 1321 г., а Константин долго правил княжеством. Давид и Константин погребены были вместе с отцом. В 1463 г. мощи всех трех князей обретены нетленными и прославили себя чудесами, и в следующем же году, 5 марта, положены в каменную раку в соборной церкви монастыря, в настоящее время упраздненного, где и почивают доселе.
Преподобный Адриан был основателем Пошехонского монастыря, в 5 верстах от г. Пошехонья Ярославской губернии. Сначала подвизался он в Вологодской Комельской обители, откуда вместе с учеником своим, старцем Леонидом, отправился в глухое и лесистое место близ Пошехонья. Св. Леонид мирно скончался в 1549 г., а через год и сам Адриан окончил жизнь свою мученически. Шайка разбойников напала на него и, терзая его, требовала денег. Святой отдал все, что имел. Грабители всетаки удавили его и бросили тело на берегу реки Ушломы. Священник Исидор похоронил тело преподобного мученика в церкви. Скоро присутствие тела святого здесь ознаменовалось чудесами. Патриарх Филарет, узнав о святом Адриане, возобновил его обитель и перенес в нее мощи основателя; там они и почивают доныне.
Икона Пресвятой Богородицы «Воспитание» находится в московском Казанском соборе. Она прославлена многими чудотворениями.
В этот день также празднуется память мученика Иоанна Болгарина (1784 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow399.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info