Регионы

Случайное изображение

sr-hram.jpg

3 марта

Мученики Бвтропий, Клеоник и Василиск были товарищами по службе и друзьями св. Феодора Тирона (память 17 февраля). Василиск был его племянником. Все они вместе с Феодором были взяты на мучение за веру Христову, только кончина их последовала двумя годами позднее, в 308 г. Замучены они в г. Команах при правителе Асклипиодоте. Во время мучения, по их молитве, было сотрясение земли, так что идол упал и разбился на мелкие части; два раза был голос Божий с неба: «Так как вы мужественно терпели мучения в начале, то Я не оставлю вас до конца подвига. За то, что вы отдались за Меня на смерть, получите от Меня жизнь вечную». Но мучитель объяснял все это их волшебством и придумывал для них всевозможные казни. Наконец велел пригвоздить ко кресту Евтропия и Клеоника Василиск же был умерщвлен мечом при новом правителе Агриппе 22 мая. Святые Зинона и Зоила скончались в мире. Преподобная Пиама дева подвизалась в Египте, в Александрии, в доме своей матери, которая воспитала ее в христианском благочестии. Имела дар прозорливости. Скончалась в 337 г.

Волоколамская икона Богоматери явилась в 1572 г. Привезена из Москвы в волоколамский Иосифов монастырь, где и прославилась многими чудотворениями.
Тогда было установлено, что Державная икона Божией Матери до 1812г. принадлежала Вознесенскому женскому монастырю в Москве. В год нашествия Наполеона на Россию она была спрятана в селе Коломенском и, вероятно, забыта там в течение 105 лет, пока не явила себя в положенное Господом время.
Икона эта обнаружилась в особое для России время, в начале лихолетья. День ее явления совпал с днем отречения от престола последнего царя, а царственный вид иконы, скипетр и держава словно подчеркивают, что Владычица приняла на Себя и опеку, и окормление верных чад Церкви Русской. Знаменательна и алая порфира Богоматери, словно отражающая цвет крови...

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1199.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info