Регионы

Случайное изображение

24porkov-monastery.jpg

28 февраля

Преподобный Василий Исповедник называется сопостником св. Прокопия (память 27 февраля). Это значит, что они подвизались вместе. Они и пострадали вместе от иконоборца Льва Армянина. Освобожденный из темницы после смерти царя, св. Василий провел остальную жизнь в обители.
Преподобные Марина и Кира были знатного рода, из города Берия близ Антиохии. Жили они 50 лет в пещере близ своего города в великих подвигах: вкушали только хлеб и воду, носили очень тяжелые вериги, хранили молчание и постоянно пребывали в бого-мыслии и молитве; скончались около 450 г.

Блаженный Николай юродивый жил в XVI в. Он юродствовал в Пскове в царствование Иоанна Грозного. Когда в 1570 г. Иоанн подступил ко Пскову и остановился близ города, в Любятовском монастыре, то блаженный спас псковитян от гнева Грозного. Он посоветовал им встретить царя хлебом и солью, стоя на коленях с женами и детьми. Это утишило гнев царя. Помолившись в соборе, царь посетил блаж. Николая. Блаженный предложил царю кусок сырого мяса. Так как в это время был Великий пост, то Грозный сказал: «Я христианин, не ем мяса постом». Тогда св. Николай обличил царя: «Ты делаешь хуже, ты пьешь человеческую кровь». Блаженный Николай скончался в 1576 г. и был погребен под соборным храмом.
В этот день также празднуется память преподобного Льва Каппа-докийского.
В этот день празднуется память священномученика Арсения, митрополита Ростовского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0123.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info