Регионы

Случайное изображение

34hr-monastery.jpg

26 февраля

Св. Порфирий был архиепископом г. Газы. Сын богатых родителей, живших в Греции, в молодых летах удалился из дома в Египет, в один из скитов. Из скита отправился на богомолье в Святую Землю и там заболел. У св. Голгофы получил исцеление - Сам Господь явился ему висящим на кресте вместе с покаявшимся разбойником и повелевающим разбойнику сойти со креста и исцелить его. Скоро Порфирий сделался правителем в Иерусалиме, а потом епископом в Газе. Здесь он своим смирением, кротостью, благотворительностью и учением обратил ко Христу всех живших в городе язычников. Удостоился дара чудотворения. Скончался св. Порфирий в 420 г. Мощи его почивают в Газе.
Мученик Севастиан был сподвижником святой мученицы Фотины. Святой Фотиной была названа в крещении та самарянка, с которой беседовал Иисус Христос у колодезя близ города Сихаря в получали от Фалалея исцеление, другие - поучение, и многих из язычников обратил он ко Христу. 60 лет подвизался св. Фал алей. Скончался во второй половине V в.
В этот день также празднуется память мученика Геласия (297 г.); мучеников Иулиана, Евна (Крониона), слуги его, Виса воина, и Мекара (249-251 гг.); преподобных Асклипия и Иоанна Сирийских (V в.), преподобного Стефана (после 614 г.), преподобного Тита Печерского, бывшего воина (XN в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow626.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info