Регионы

Случайное изображение

hram-rip.jpg

15 февраля

Апостол Онисим был из 70 апостолов. Сначала служил во Фригии, в Малой Азии, рабом у богатого и знатного гражданина Филимона, обращенного ко Христу ап. Павлом. Спасаясь от наказания за сделанный им проступок против своего господина, он бежал в Рим, где тогда благовествовал ап. Павел. Проповедь Павла произвела в нем искреннее раскаяние и пламенную веру, и он крестился. Тогда Онисим решился возвратиться к своему господину и просил апостола Павла принять участие в их примирении. Апостол написал Филимону краткое послание, прося его принять беглого раба уже не как раба, а как брата и как принял бы он его самого. Филимон не только простил Онисима, но и даровал ему свободу. Тогда Онисим возвратился к Павлу, а по смерти его отправился проповедовать учение Христово. Проповедовал в Испании, Греции и Малой Азии под конец же жизни был епископом в Ефесе. Тут обратил ко Христу многих язычников. Скончался святой апостол около 109 г.
Преподобный Евсевий подвизался в Сирии, скитаясь в горах и пребывая в великом воздержании. Скончался в возрасте около 100 лет. Жил в V в.

Память преподобной Евфросинии и отца ее Пафнутия. Далматская икона Пресвятой Богородицы называется так по имени Успенского Далматского монастыря Пермской епархии, где она находится. Монастырь же назван Далматовым по имени основателя своего инока Далмата. Сама Пресвятая Богородица содействовала Далмату в основании монастыря. Она с пламенным мечом явилась во сне владельцу земли, где поселился Далмат, строго запретила делать какую-либо обиду подвижнику и даже повелела уступить ему землю для обители. Это было в 1646 г.
Венская икона Богоматери, что в Венгрии, явилась в 1570 г. В этот день также празднуется память преподобного Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII в.).
В этот день празднуется принесение в Вильно Виленской Иконы Божией Матери (1495 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow477.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info