Регионы

Случайное изображение

4usp-monastery.jpg

11 февраля

Священномученик Власий был епископом каппадокийского города Севастии. Во время гонений на христиан от римского правительства он увещевал страдавших к терпению, посещал заключенных в темницах и утверждал их в вере и любви к Богу. Многие в это время умерли за Христа и получили венец мученический. Св. Власий удалился было в пустыню, но там нашли его охотники Агриколая, и он сам пошел с пришедшими за ним воинами в город к Агриколаю. Дорогой учением и чудесами обратил ко Христу многих язычников; его молитвами не только люди, но и животные получали исцеление, почему святой угодник почитается покровителем животных. Агриколай начал склонять Власия к отречению от веры, но когда тот оставался непреклонным, велел повесить его на дерево, строгать острым железом и потом посадить в темницу. Когда вели мученика, облитого кровью, то семь благочестивых жен шли за ним, собирали кровь, капавшую с тела его, и мазались ею. Женщин представили к Агриколаю. «И вы христианки? Если хотите избегнуть мучений, то поклонитесь богам!» - сказал им Агриколай, и приказал раскалить железные доски и растопить олово и тут же положить женские красивые одежды и дорогие украшения. «Выбирайте то или другое», - снова сказал женщинам Агриколай. Тогда одна из них схватила дорогую одежду и бросила в печь. Ожесточенный правитель приказал мучить женщин и затем отрубить им головы. После того Власий приведен был из темницы, и правитель снова требовал, чтобы святой поклонился идолам. «Мучь тело мое как хочешь, это в твоей власти, - сказал правителю Власий, — над душою же моей властен Бог». Правитель приказал бросить священномученика в озеро. Но тот пошел по воде, как по суше. Остановившись на середине озера, святой сказал стоявшим на берегу воинам: «Покажите теперь и вы силу своих богов, идите сюда». 68 воинов, призвав своих богов, бросились в воду, но все утонули. Тогда Агриколай приказал отсечь св. Власию голову. С ним убиты были и два отрока, сыновья одной из семи мучениц. Это было в 316 г. Мощи св. Власия, перенесенные на Запад во время крестовых походов, частями распространены во всех странах Европы. Глава его хранится в монастыре Костамоните, на Афоне; у нас в России частица мощей хранится в Киево-Софийском соборе.
Преподобный Димитрий Прилуцкий жил в XIV в. Был сыном богатых родителей купеческого звания в Переславле-Залесском. В детстве полюбил чтение душеспасительных книг, которое производило в его душе самое благочестивое настроение: он помышлял только о будущей жизни и все временное вменял в ничто. В молодых летах оставил мир и постригся в иноки в Горицком Переяславском монастыре. Часто путешествовал к преподобному Сергию, который в то время основал обитель свою в лесах, близ г. Радонежа. Скоро и сам он основал монастырь на берегу Пе-реяславского озера. Св. Димитрий был необыкновенно красив, и потому закрывал свое лицо темным полотном и не позволял себе беседовать с другими, особенно же с женщинами. Одна знатная женщина из Переяслав-ля, услышав о красоте Димитрия, пожелала видеть его, и увидела, когда он готовился к священнослужению, но была наказана расслаблением. Св. Димитрий исцелил женщину, сказав ей: «Для чего ты хотела видеть грешника, который уже умер для мира?» Избегая славы, св. Димитрий оставил свой монастырь, и в трех верстах от г. Вологды, при луке, образуемой коленом реки Вологды, основал новую обитель, где был игуменом, отчего и назван Прилуцким. Здесь с подвигами инока преподобный соединял дела милосердия: кормил нищих, принимал странных, одевал нагих и утешал печальных. Имея дар прозрения, он узнал и объявил братии о смерти Димитрия Донского. Скончался в 1392 г. Тотчас после смерти святого благоухание распространилось по всему монастырю. Мощи его почивают в основанной им обители.
Князь Всеволод Псковский, во святом крещении Гавриил, был сыном великого князя Мстислава и внуком Владимира Мономаха. Правил некоторое время Новгородской областью. Построил большой храм в Юрьевской обители в честь великомученика Георгия. Когда в его правление случился страшный голод в Новгородской области и люди вынуждены были питаться соломой, корой и мхом, и многие умирали, то он употребил все свои средства и всю казну на пропитание голодных; а когда уже нечем было помогать, лично являлся к страждущим и убеждал покориться воле Божией. Несмотря на благодетельное правление, князю Всеволоду пришлось пострадать от своеволия новгородцев: со всем семейством он был осужден ими на изгнание. Тогда псковитяне попросили его в князья к себе. И здесь, как в Новгороде, князь был благодетелем для своих подданных. Чувствуя близкую кончину, он удвоил подвиги любви и предался строгому посту. Скончался в 1138 г., 11 февраля. В 1192 г. мощи его обретены нетленными. По открытии перенесены были в основанный князем кафедральный Троицкий собор, где и почивают под спудом.
Святая Феодора царица была супругой императора Феофила, преследовавшего поклонение иконам. Как могла, старалась она удерживать мужа от гонений против православия. Когда же Феофил умер и, за малолетством сына Михаила, она правила империей, то на соборе в 842 г. восстановила иконопочитание, православных возвратила из заточения, а иконоборцев послала туда вместо них. Она стремилась избавить душу своего супруга от наказания Божия молитвами великих святых отцов. При Феодоре установлено было празднование Торжества Православия в первое воскресенье Великого поста, когда на всех еретиков и гонителей православной христианской веры провозглашается анафема, то есть отлучение от Церкви. Главной заботой св. Феодоры было воспитать сына в правилах истинной веры, чтобы он был хорошим императором, и она окружила его честными и даровитыми наставниками. Св. Кирилл, просветитель славян, брат Мефодия, был взят в товарищи царевичу по учению. К сожалению, царица не имела успеха в своем добром желании: когда царевич вырос, то увлекся примером развратной молодежи. Феодора, сколько ни вразумляла сына, не могла вразумить, и, с глубокой скорбью простившись с ним, заключилась в обитель св. Ефросиний и провела остаток жизни в духовных подвигах. Скончалась в 867 г. Частица мощей св. Феодоры хранится в иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» в Санкт-Петербурге, в Скорбященской церкви.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1121.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info