Регионы

Случайное изображение

34an-monastery.jpg

6 февраля

Св. Вукол был епископом смирнской Церкви. С самой юности отличался незлобием и целомудрием. Поставлен был во епископы евангелистом Иоанном Богословом. При помощи благодати Божией он обратил ко Христу многих язычников и почил мирно, передав свою паству св. Поликарпу (память его 23 февраля).
Мученик Иулиан жил в финикийском городе Емисе. Был искусным врачом. Исцеляя телесные болезни, он исцелил многих и духовно, то есть обратил ко Христу. Когда узнал он, что епископ Силуан, диакон Лука и чтец Мокий (память 29 января) осуждены на съедение зверям за веру Христову, то явился к ним и убеждал не бояться мученической смерти, но был схвачен сам и заключен в тесное ущелье. Здесь вбили ему в голову и тело несколько гвоздей, отчего он и скончался. Это было в 312 г. при гонителе Максимиане.
Мученица Фавста дева, дочь богатых и благочестивых родителей, живших в Кизике, была воспитана в благочестии и в ранних летах осталась сиротою. Когда царь Максимиан узнал о ее благочестивой жизни, то послал жреца Евиласия склонить ее к отречению от Христа. Видя непреклонность св. Фавсты, Евиласий приказал положить ее в деревянный ящик и, заколотив крышку наглухо, перепиливать ящик пилой. Но ящик не поддавался силе пилы, так что переменено было несколько пил. Тогда Евиласий приказал жечь ящик, но и огонь не действовал. После сего Евиласий сам принял христианскую веру. Узнав об обращении Евиласия, царь послал своего приближенного Максима расследовать дело его обращения. Максим подверг мучению обоих - Фавсту и Евиласия: в тело их вбивали гвозди, бросали их в котел с серой и смолой, но это нисколько не вредило мученикам и так повлияло на него, что он и сам пожелал быть мучеником Христовым. Он бросился к Фавсте и Евиласию в котел. Тут послышался голос с неба: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28), - и святые мученики скончались. Это было в начале IV в.
Мученица дева Дорофея жила в Каппадокии, в г. Кесарии, и вела подвижническую жизнь. Начальник области, ненавидевший христиан, Саприкий, узнав о такой жизни Дорофей, потребовал ее на суд. Видя непреклонность Дорофей в вере, отослал ее к двум богоотступницам, женам Христине и Каллисте, думая, что они склонят Дорофею к отречению от веры. Но вышло наоборот: отступницы сами раскаялись и объявили Саприкию, что они отреклись от Христа только потому, что боялись мучений; но теперь Дорофея вразумила их, и они уже не боятся. Тогда Саприкий приказал Христину и Каллисту связать вместе, спина спиною, облить кипящей смолой и сжечь, Дорофее же отсечь голову. Услышав определение Саприкия, Дорофея воскликнула: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты призываешь меня в рай». - «Послушай, невеста Христова, - сказал при этом Феофил, сопровождавший Дорофею, советник Саприкия, - пришли мне яблок и цветов из рая Жениха своего». - «Исполню твою просьбу», - отвечала Дорофея и, придя на место казни, стала молиться. Вдруг явился перед ней ангелоподобный юноша с тремя свежими яблоками и тремя душистыми цветками в руках. Феофил изумился, увидев яблоки и цветы, так как в это время была глубокая зима. «Истинен Бог христианский, и я верую в Него!» - воскликнул он. Саприкий подверг и его мукам и затем велел отсечь ему голову. Святые мученики пострадали при императоре Диоклетиане, около 300 г. Мощи св. Дорофей почивают в Риме, в церкви ее имени.
Мученицы девы Марфа и Мария были родные сестры и жили в III в. Во время гонения на христиан, когда военачальник, проходя мимо их дома, отворил двери, они заявили ему, вместе со своим братом, бывшим уже иноком, отроком Ликарионом, что они христиане. Воевода же сказал им: «По молодости вашей я прощаю вам»; но они отвечали: «Мученическая смерть - не смерть, а жизнь». Тогда их распяли и затем отрубили им головы в присутствии матери.
Св. Фотий был патриархом в Константинополе в IX в. Он состоял в родстве с императорским домом и сначала служил первым секретарем в сенате. Обладал великой ученостью: был и философ, и богослов, и историк, и математик. Император Михаил вместе со святым Кириллом, просветителем славян, слушал у него уроки. Богаство и слава не увлекли Фотия, а, напротив, внушили ему мысль о своей непрочности. В 857 г. император предложил ему патриаршую кафедру. Сделавшись патриархом, Фотий, при помощи Божией, спас Восток от владычества пап и опроверг все отступления их римской Церкви от древнего Православия. По проискам пап два раза низлагали его с патриаршего престола и заключали в заточение. Св. Фотий также был низложен с престола, когда обличил и не допустил до причащения императора Василия Македонянина, умертвившего своего предшественника. Во время одного из заточений его лишили даже книг - единственного утешения. При св. Фотий князь болгарский со своим народом принял христианство. Святой Фотий умер низведенным с кафедры в монастыре Армонийском в 891 г. Он оставил много сочинений.
В этот день также празднуется память преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI в.), и преподобного Арсения Икал-тойского (1127 г.).
В этот день празднуется память Елецкой-Харьковской иконы Божией Матери (XVII в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow752.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info