Регионы

Случайное изображение

4blagovesh-sobor.jpg

6 января

Богоявление, или Крещение Господне. Когда св. Иоанн Предтеча Господень явился на берегах реки Иордан с проповедью о покаянии и крестил исповедовавших грехи свои, то пришел к нему Господь Иисус Христос и принял от него крещение в водах Иордана. Сначала Иоанн не хотел крестить Иисуса, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но когда Господь сказал: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», — крестил Его. Когда же по крещении Господь выходил из воды, то отверзлись небеса, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, и слышен был глас с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:14-17).
Крещение Господне называется Богоявлением, потому что в этот день явился Бог, во Святой Троице поклоняемый: Бог Отец - во гласе, Сын Божий - во плоти и Дух Святой - в виде голубя; а также Просвещением, так как Христос с этого дня явился светом, просвещающим мир.
В воспоминание крещения Христова в реке Иордан в праздник Крещения бывает крестный ход на реку для освящения воды. Этот ход называется ходом на Иордань. Водоосвящение бывает и накануне праздника в храмах. С освященной водой священнослужители ходят по домам. Это делается для освящения как домов, так и живущих в них. Подобное хождение со святой водой бывает и в другие праздники, например, в храмовые. Воду, освященную в праздник Крещения, берут по домам и хранят. Она используется во исцеление души и тела.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1018.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info