Регионы

Случайное изображение

66hram-12-apostolov.jpg

5 января

Мученик Феопемпт был епископом в Никомидии. Он твердо защищал веру Христову и обличал идолопоклонство. Когда император Диоклетиан прибыл в Никомидию, то святого епископа представили к царю, и тот требовал, чтобы Феопемпт принес жертву идолу Аполлону. Феопемпт отказался, и за это его бросили в раскаленную печь. Но св. мученик не сгорел в печи. Ночью, явившись во дворец, где двери растворились перед ним сами собой, он разбудил царя и сказал: «Хоть ты и велел сжечь меня, но я не умер». Царь испугался, призвал к себе воинов, бросивших мученика в печь, и пошел с ними к печи. Там все они увидели святого живым и молящимся Богу. «Какую силу волхвования имеют эти христиане!» - воскликнул царь и велел морить Феопемпта голодом. 22 дня святитель пробыл без пищи и без воды и остался жив. Царь не знал, что делать с ним. «Царь, вразумись! Это не волшебство, а Сам Господь дает мне чудодейственную силу», -говорил царю святитель. Но Диоклетиан не образумился. Он вызвал волхва Феону, который обещал посрамить пред царем Феопемпта. Феона дал святому сильнейшего яду в лепешке, но яд остался без действия. Тогда Феона сам уверовал во Христа и сказал: «Нет другого Бога, кроме Того, в Которого верует Феопемпт». Царь разгневался и приказал св. Феопемпта умертвить мечом, а Феону засыпать живого землей. Это было в 303 г.
Пророк Михей был не из числа 12 так называемых малых пророков (память их 14 августа). Жил в IX в. до P. X., в царствование Иосафата, царя иудейского, и Ахава, царя израильского. Ахаву он предсказал неудачу и смерть на войне с сирийцами, за что был посажен им в темницу.
Преподобная Синклитикия жила в IV в. Родилась в Александрии от знатных и богатых родителей. Возлюбив небесного жениха Христа, она отвергла женихов, искавших ее руки, презрела все блага мира и предалась посту и молитве. Когда умерли ее родители, она все имение их раздала бедным и поселилась в уединенной пещере. В своем теле св. подвижница видела самого опасного для себя врага и много искушений терпела от него. Чтобы смирить свою плоть, она усиливала пост и труды. Но лишь ослаблялись искушения, и она смягчала строгость к себе, чтобы не повредить здоровью. Многие благочестивые жены и девы, услышав о подвижнической жизни св. Сияклитикии, стали собираться к ней. Сначала, по смирению, святая отказывалась быть наставницей их, но потом должна была уступить их просьбам. И она руководила ими не только своим мудрым словом, но и примерной жизнью. Перед смертью 3 года св. Синклитикия страдала ужасной болезнью, но не произнесла ни слова ропота, переносила болезнь с удивительным терпением. Извещенная о смерти, скончалась около 350 г. будучи 83 лет.
Преподобная Аполлинария была дочерью Анфемия, который за малолетством Феодосия Младшего управлял греческим государством. Многие сановники желали взять в супружество св. Аполлинарию, но она, презрев почести и удовольствия мирские, обручила себя небесному Жениху, Христу. Отправившись на поклонение гробу Господню, по дороге ночью она переоделась в мужскую одежду и скрылась от сопровождавших ее слуг. Поселившись в пустыне, преподобная терпеливо переносила холод, жар и голод, страдания от насекомых и страх перед зверями. Здесь ангел Господень явился ей во сне и повелел под именем инока Дорофея пойти в скит св. Макария в Египет. Господь скрыл от святого, что Дорофей был женщиной. Здесь св. Аполлинария прославилась подвижнической жизнью и чудесами. Молитвой выгнала она беса из младшей своей сестры. Злой же дух, коварствуя над Аполлинарией, сделал так, что исцеленная казалась имевшею во чреве. Подозрение пало на мнимого Дорофея, и Анфемий потребовал его к себе на суд. Но представ перед Анфемием, св. Аполлинария открыла, что она дочь его, и снова исцелила свою сестру. Каково же было изумление при этом? Родители крайне обрадовались, что увидели дочь, и всячески убеждали ее остаться с ними, но Аполлинария возвратилась в обитель. Скоро она скончалась, и тогда уже все узнали, что инок Дорофей был не мужчина, а женщина. Скончалась св. Аполлинария в 470 г.
Преподобный Григорий Критский родился на острове Крит от благочестивых родителей. В молодости, оставив родительский дом, ушел в пустыню. Путешествовал в Иерусалим на поклонение гробу Господню и другим святым местам и во время этого путешествия перенес много страданий от агарян и евреев. Последние годы своей жизни он строго подвизался в обители Акрита в Вифинском мысе Мраморного моря: жил и во рве, и в тесной келье. Скончался в 820 г.
Преподобный Фостирий, поселившись на высокой горе, весь отдался Богу, проводя время в молитве, богомыслии и посте. Он так угодил Богу, что, как пророк Илия в пустыне питался хлебом.
который приносили ему вороны, так и он питался хлебом, приносимым ему невидимой рукой. Когда приходили к нему один или два брата для беседы, то и хлебы являлись по числу лиц. К св. Фостирию стало стекаться много братьев, и он основал обитель, где братия питалась уже от трудов своих рук. Живя в обители, св. Фостирий боролся с заблуждениями своего времени и так сильно поражал заблуждающихся, что те обращались к истине.
Преподобный Мина прожил 50 лет в Синайском монастыре, строго исполняя устав монастырский, и мирно скончался. На третий день после смерти из того места, где он был погребен, распространилось благоухание. Когда открыли гроб, то увидели, что от ног святого истекает целебное миро. Жил св. Мина в VI в.
5-го января — день навечерия праздника Крещения Господня, приготовляющий к празднику постом. В просторечии этот день называется крещенским сочельником, вернее — сочевником, от особого кушанья, сочива, предписываемого церковным уставом для вкушения в этот день, — разварных зерен пшеницы или риса.
В этот день празднуется память преподобномученика Романа (1694 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

11inakino.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info