Регионы

Случайное изображение

55sv-m-hram.jpg

2 января

Св. Сильвестр жил в конце III - начале IV вв. и был папой, или патриархом, в Риме. Слово папа с греческого языка значит отец. В настоящее время название это принадлежит патриархам Александрии и Рима. Римские католики считают своего папу видимым главой Церкви, наместником Христа на земле, епископом епископов и непогрешимым в решении вопросов веры. Православная Церковь чтит только тех из римских пап, которые прославились своей святой жизнью до отпадения (в 1054 г.) римской Церкви от святой православной. Таков был и святитель Сильвестр (современник равноапостольного императора Константина). Родился св. Сильвестр в Риме от благочестивых родителей. Родители дали ему благочестивое воспитание, и он особенно отличался любовью к бедным и странникам. Градоначальник Тарквиний принуждал Сильвестра отречься от Христа и за твердость подверг разным мучениям. Но святой предсказал смерть Тарквинию. Тогда христиане еще более стали уважать Сильвестра; многие из язычников увлекались его беседами о вере и обращались ко Христу. На 30 году жизни Сильвестр поступил в клир и скоро сделался священником, а затем епископом. Он был ревностнейшим пастырем и славился как глубокий знаток Свящ. Писания и непоколебимый защитник веры Христовой. На состязании не раз опровергал ученых иудеев и язычников. Он крестил царя Константина. Управляя более 20 лет римской Церковью, св. Сильвестр почил мирно в 335 г. Большая часть мощей его хранится в Риме, в церкви его имени.
Мученик Феоген был епископом Парийским. Его принуждали отречься от Христа и вступить в военную службу и за отказ жестоко мучили и, наконец, утопили в море. Когда Феоген молился перед своей казнью, то необыкновенный свет озарил его так, что исполнители казни крестились. Св. Феоген скончался около 320 г.
Преподобный Сильвестр Печерский жил в XII в., подвизался в киевских пещерах. Он продолжал летопись Нестора. Удостоен был дара чудес. Мощи его открыто почивают в пещерах прп. Антония в Киеве.
Праведная Иулиания Муромская, или Лазаревская, угодила Богу и сделалась святой, живя в мире и имея семейство. Жила она в XVI в., ее отец служил при дворе царя Иоанна. После смерти родителей воспитывалась у своей тетки, где переносила немало скорбей и неприятностей от ее детей за свое благочестие и трудолюбие.
Святая терпела все и почитала тетку как родную мать. Когда достигла совершеннолетия, была выдана замуж за богатого помещика села Лазаревского, близ г. Мурома. В семействе мужа очень полюбили ее, и ей было отдано все хозяйство. С слугами и подчиненными она обращалась кротко и снисходительно, очень заботилась о них. «Я сама часто грешу перед Богом, и Бог терпит меня, потерплю и я от слуг», - рассуждала Иулиания, когда видела неисправность или грубость слуг. Любила подавать милостыню, ухаживать за больными, ласкала сирот. Утром и вечером молилась подолгу. Склоняла к тому же и своего мужа. Продавая свои рукоделия, деньги отдавала на украшение храма и на 1 1 помощь бедным. Вкушала мало пищи и мало спала. Потеряв сразу двух сыновей, перенесла скорбь с покорностью воле Божией. Св. Иулиания просила мужа отпустить ее в монастырь, но муж удерживал ее словами духовного отца: «Черные ризы не спасут нас, если живем худо, а белые не погубят, если творим волю Божию. Худо делают те родители, которые удаляются в монастырь, оставляя детей без присмотра». После смерти своего мужа св. Иулиания начала вести жизнь еще суровее и благочестивее. Заболев, поспешила приготовить себя к смерти таинствами, благословила детей, завещав им жить в страхе Божием, и скончалась. Это было в 1604 г. В 1614 г., когда хоронили сына св. Иулиании, нашли гроб ее, наполненный благовонным и целебным миром.
В этот день празднуется преставление (1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Память святого празднуется также 19 июля/1 августа, в день обретения его мощей (1903 г.). Под этим числом помещается его житие.
В этот день также празднуется память мученика Сергия (304 г.) и святителя Космы, архиепископа Цареградского (Константинопольского) (1081 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1856.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info