Регионы

Случайное изображение

45monastery.jpg

28 января

Преподобный Ефрем Сирин жил в IV в. Родился в Низибии у бедных благочестивых родителей. Когда он был еще ребенком, Бог показал родителям его будущее величие. Они видели, будто виноградная ветвь выросла в устах Ефрема, разрослась и наполнила ветвями с плодами всю землю. Птицы прилетали и ели плоды.
В молодых летах Ефрем жил не совсем благочестиво, сомневался в Промысле Божием. Наконец, вразумленный видением, он оставил мир и удалился в пустыню. Здесь под руководством св. Иакова, впоследствии епископа Низибийского, он упражнялся в подвижнической жизни и изучил Священное Писание. Иаков брал св. Ефрема с собой на I Вселенский Собор. По смерти Иакова Ефрем переселился в Едессу в Сирии, где подвизался в пустыне, отчего и получил название «Сирина».
Подходя к городу, св. Ефрем просил Бога послать ему навстречу человека, у которого он мог бы поучиться, и встретил женщину-блудницу. Женщина пристально смотрела на него. «Зачем ты смотришь не в землю, как следовало бы женщине, а на меня?» - спросил Ефрем. «Смотрю на тебя, — отвечала женщина, — потому что жена взята от мужа; а ты смотри не на меня, а в землю, из которой взят». Убедился св. Ефрем и понял, что Господь вразумляет его устами грешницы не презирать грешников.
Одному прозорливому старцу в пустыне было видение, что ангел вложил свиток в уста св. Ефрема. Это видение открыло в св. Ефреме богопросвещенного наставника и вызвало его на труды для общественной пользы. К его уединенной пещере стало собираться множество народа, желавшего слышать от него наставление. Кроме устной беседы, св. Ефрем учил и письменно. Он начал тяготиться славой и хотел скрыться в густом лесу, но ангел явился ему и остановил его. После этого св. Ефрем стал ходить в город и поучать народ. Своими мудрыми речами он обратил многих еретиков к истине. Упорные еретики раздражались обличительными словами св. Ефрема и однажды едва не убили его камнями.
Как духовно ни велик был св. Ефрем, но он считал себя меньшим из всех и путешествовал по разным местам, чтоб поучиться у великих пустынножителей и знаменитых учителей. С этой целью он посетил св. Василия Великого. Василий хотел рукоположить Ефрема в пресвитеры - он же никак не соглашался принять на себя этот ответственный сан; но Василий все-таки рукоположил его в диаконы. Впоследствии св. Василий приглашал Ефрема и на епископскую кафедру, но он принял на себя юродство и тем отклонил от себя принятие великого сана, которого, по смирению, считал себя недостойным. Св. Ефрем имел дар чудотворения. Скончался он в 373 г.
Св. Ефрем оставил после себя много сочинений - и богословских, и истолковательных, и нравоучительных. Но ни о чем он так много не говорил и не писал, как о сердечном сокрушении. Непрестанно памятуя о смерти и страшном дне судном, он сам проливал горькие слезы. Прекрасная великопостная молитва «Господи и
Владыко живота моего» составлена св. Ефремом. Частица мощей св. Ефрема хранится в киевском Софийском соборе, в гробнице.
Преподобный Ефрем Печерский, епископ Переяславский. В молодых летах он служил при дворе великого князя Киевского Изяслава. Оставив эту службу, принял монашество в Антониевой пещере и затем путешествовал в Константинополь, где подвизался в одной из обителей, откуда был вызван в Киев и поставлен (1092 г.) во епископа Переяславского. Управление свое ознаменовал делами благочестия и благотворительности, соорудив и устроив больницы для бесплатного лечения. Скончался в 1098 г. и погребен в Переяславле. В настоящее время святые мощи его почивают в Антониевой пещере.

Преподобный Ефрем Новоторжский, родом венгр, был конюшим у св. князя Бориса и, по убиении его и бывшего у него слугою брата Ефрема Георгия, приняв иночество, построил близ Торжка, в Тверской губернии, келий и странноприимный дом. Когда Господь прославил мощи свв. князей мучеников Бориса и Глеба, он построил в честь их храм и основал при нем монастырь. Впоследствии около церкви начали селиться люди для торга и прозвали место это новым торгом: так образовался Новый Торг (Торжок). Преподобный Ефрем скончался в 1053 г.; с ним в гробницу положена и глава брата его Георгия, которую он хранил у себя до самой смерти. Мощи св. Ефрема, обретенные нетленными в 1572 г., почивают в соборе устроенного им Борисо-Глебского монастыря в Торжке.
Преподобный Палладий подвизался близ Сирской Антиохии; жил в конце IV в. У кельи его нашли тело купца, которого ограбили и убили разбойники и, подбросив к келье святого, обвинили его в убийстве. Но по молитве св. Палладия мертвый воскрес, чтобы засвидетельствовать о его невинности и открыть виновного. Св. Палладий сотворил много и других чудес.
Преподобный Феодосии Тотемский, по прозванию Суморин, родился в Вологде. Приняв в вологодской Прилуцкой обители преподобного Димитрия монашество, он был назначен надзирателем за солеварней в Тотьме, которая принадлежала Вологодскому монастырю. Здесь он по просьбе тотемских жителей и с соизволения царя Иоанна Васильевича построил монастырь.
В этот день также празднуется память преподобного Исаака Сирина, епископа Ниневийского (VII в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_071.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info