Регионы

Случайное изображение

332hram-serafima-sarovskogo.jpg

22 января

Апостол Тимофей был ближайшим учеником и сотрудником св. ап. Павла. Происходил из города Литры в Малой Азии. Апостол Павел после крещения Тимофея, увидев в нем ревность к христианской вере, взял его с собою, и с этого времени он сделался неотлучным спутником и сотрудником своего учителя. Впоследствии, после проповеднических трудов в разных городах и селениях, ап. Павел рукоположил Тимофея в епископы Ефесской Церкви, написал к нему два послания. Предчувствуя свою близкую кончину в Риме в темнице, апостол просил Тимофея прийти к нему на последнее свидание. Нет сомнения, что св. Тимофей поспешил к своему любимому учителю и был свидетелем его мученической кончины.
Св. Тимофей 15 лет был епископом в Ефесе и скончался мученической смертью. Однажды, в царствование Нервы, ефесские язычники в праздник Дианы носили идолов по городу. Св. Тимофей как ревностный епископ вошел в толпу язычников и начал обличать их в заблуждении и проповедовать Христа. Язычники побили его камнями. Это было в 96 г. В IV в. мощи св. Тимофея перенесены были в Константинополь и положены в церкви Святых Апостолов. Церковь причисляет св. Тимофея к числу 70 апостолов.
Преподобномученик Анастасий Персиянин был сыном персидского волхва. В его время (в VII в.) Хозрой, царь Персии, завладев Святой Землей, в числе добычи увез с собой в Персию из Иерусалима крест Христов. Анастасий служил воином в столице. Услышав о кресте, он пожелал узнать его историю и принял христианскую веру. После крещения Анастасий поселился в одном из иерусалимских монастырей, где провел 7 лет. Любил он читать жития святых, особенно мучеников, и в нем возгорелось желание пострадать за Христа. Господь показал ему во сне, что его желание будет исполнено. Однажды проходил он г. Кесарию. Тут увидели его персы и громко закричали: «Вот идет отступник!» - и представили к своему князю. Князь требовал, чтобы Анастасий возвратился к своей прежней вере, и спросил: неужели нравится ему монашеская одежда? Святой отвечал, что эта одежда приятна ему, потому что она ангельская, и дороже, чем княжеский сан. Князь начал грозить ему мучениями, говоря: «Побойся гнева царского: если царь узнает о тебе, то велит распять». - «Зачем бояться тленного человека? Он может убить только тело, а не душу», - отвечал Анастасий. Тогда начали мучить его, но Господь помогал ему переносить все мучения. «Царь повелевает тебе сказать только, что ты не христианин, и ты будешь отпущен», - сказал еще правитель Анастасию. «Ни пред тобою, ни пред другим, ни явно, ни тайно, ни словом, ни мыслью, ни даже во сне не отрекусь я от моего Спасителя», - отвечал святой преподобномученик. Его снова мучили и бросили в темницу. Св. Анастасий предузнал свою кончину накануне ее и объявил о том узникам. Действительно, на другой день по приказанию царя Хозроя его удавили. Это было в 628 г. Мощи св. Анастасия находятся в Риме.
Мученики Мануил, Георгий, Петр и Леонтий — епископы, Сионий, Гавриил, Иоанн, Леонт и Парод — пресвитеры пострадали в IX в. от болгар, бывших тогда язычниками. Нападая на греков, болгары грабили и разоряли греческие города и селения и предавали пленных жестоким мучениям. Так, св. Мануил был рассечен пополам; Георгия и Петра сначала били палками, а потом отсекли голову; также усекли мечом и Иоанна, Леонтия, Гавриила и Сиония; Леонту разрезали мечом живот, а Парода побили камнями.
Преподобномученик Анастасий был диаконом, подвизался в Киево-Печерской лавре в XII в.
В этот день также празднуется память преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца (1623 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

kasimovtrouzkui-f.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info