Регионы

Случайное изображение

9hram-vh.jpg

13 января

Мученики Ермил и Стратоник, по мнению некоторых, были славяне и друзья между собой. Ермил имел сан диакона. Жили они в начале IV в., при императоре Лицинии, гонителе христиан. В это время всякий, кто указывал кого из христиан, угождал царю и получал от него награду. Так указано было царю на Ермила, и его привели на суд. «Правда ли, что ты христианин?» - спросил Лициний мученика. «Не только христианин, но я еще служу невидимому Богу в сане диакона», - ответил он. «Так будь диаконом и у наших богов!» - сказал царь. «Я сказал тебе, царь, что служу Богу невидимому, а не тем бездушным истуканам, которым ты кланяешься. Их нужно презирать, а не служить им», - отвечал святой. Царь разгневался и приказал бить его по щекам особыми медными орудиями и затем посадить в темницу, чтобы он одумался. Идя в темницу, св. мученик пел: «Господь за меня, не устрашусь: что сделает мне человек?» (Пс. 117:6). В темнице явился ему ангел и сказал: «Не бойся, Ермил, ты победишь козни мучителя и за то получишь от Бога пресветлый венец».
«Раскаялся ли ты?» - спросил Лициний Ермила, когда через три дня вывели его из темницы. «Я уже раз сказал тебе, царь, -отвечал мученик, - и ты не должен более спрашивать меня». Тогда царь приказал снова мучить его и спросил: «Неужели ты все еще будешь продолжать противиться мне?» - «Я удивляюсь, царь, как ты до сих пор продолжаешь пребывать во тьме неверия и не познаешь светлой христианской истины!» - отвечал св. Ермил. Тогда царь велел разорвать живот его железными орлиными когтями. Видя такие жестокие мучения своего друга, Стратоник заплакал. Царь, узнав, что он друг Ермила и христианин, велел мучить и его, а затем утопить их обоих в реке Истре (Дунае). Идя к реке, святые мученики радостно пели песнь: «Слава в вышних Богу». Мученик Петр.
Преподобный Иаков жил в IV в. и был епископом в г. Нисивии (Низибии), на границе Персии. Сначала он подвизался в пустыне. Господь прославил его даром чудотворения. Однажды Иаков шел мимо потока, где девицы мыли одежду. Заметив святого в одежде из козьей кожи, которую он носил, девицы стали смеяться над ним. Иаков проклял источник и девиц. Источник тотчас высох, а девицы поседели. Граждане, узнав о чуде, просили святого возвратить им воду, которая для них необходима, и святой исполнил их просьбу; но девицы не пришли к нему с раскаянием, и так и остались седы-ми. Зная святую жизнь преподобного, жители Нисивии, против его воли, избрали его своим епископом. Святой был ревностным пастырем и не оставлял своей подвижнической жизни. Он участвовал во II Вселенском Соборе.
Преподобный Иринарх был сыном крестьянина и занимался торговлей. Будучи 30 лет, он постригся в иноки в Ростовском Борисо-Глебском монастыре. Начал ходить босиком и в рубище. Чтобы заставить его ходить, как ходят все монахи, настоятель приказал запирать его в холодной келье на несколько дней и посылать звонить на колокольне в большие морозы. Иринарх переносил все с терпением и благодарил Бога. Три года подвизался он в уединении. Отсюда возвратился в обитель с веригами на плечах и оковами на ногах, приковал себя к стулу железной цепью, к веригам приделал более 100 крестов и в таком положении начал подвизаться. Спал только два часа в сутки, а остальное время проводил в молитве и рукоделии; деньги, вырученные за работу, раздавал бедным. Бог удостоил святого дара прозорливости. Он предсказал нашествие поляков в 1609 г. «Кого ты признаешь царем?» - спросил св. Иринарха предводитель поляков Микульский. «Я русский, и признаю только русского царя, а других я не знаю», - отвечал он, так что поляки удивились его смелости и оставили в покое. Св. Иринарх благословил КНЯЗЯ Пожарского на борьбу с поляками и дал ему свой крест. Он подвизался 38 лет и скончался 68 лет от роду, в 1616 г. Погребен в монастыре, в выкопанной им самим могиле, у которой многие больные получают исцеление.
Преподобный Елеазар Анзерский был сын козельского купца. В молодости он постригся в монахи в Соловецком монастыре. Для уединенной жизни удалился на Анзерский остров, в 20 верстах от Соловецкой обители, и проводил время в строгом посте и постоянной молитве. Питался от рукоделия. В 1616 г. он поселился в келье у церкви св. Николая, на соловарнях. Сюда стали собираться к нему ревнители уединенной жизни, и он устроил для них кельи, и таким образом основался скит. Дьявол всячески искушал св. Елеазара.
Царь Михаил ФеодоровичЦарь Михаил Феодорович, вызвав преподобного подвижника, просил его помолиться о даровании ему сына - наследника престола, и царевич Алексий родился. Св. Елазар скончался в 1656 г.
В этот день празднуется память преподобного Максима Кавсокаливита (1354 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_071.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info