Регионы

Случайное изображение

332sks.jpg

4 января

Собор 70 апостолов - это собрание христиан для прославления этих святых апостолов. Господь наш Иисус Христос после Своего преображения избрал из среды Своих последователей, помимо 12 апостолов, еще 70 и послал их пред Собою проповедовать о приближении Царства Божия, дав им силу исцелять болезни и изгонять бесов. Апостолы продолжали возложенное на них Христом дело проповеди и по вознесении Его на небо. Памяти каждого из 70 апостолов св. Церковь посвящает особые дни в году; но всем им вместе празднует 4 января.
Имена 70 апостолов следующие: Иаков, брат Господень, Марк и Лука - евангелисты, Клеопа, брат Иосифа, Обручника Пресвятой Богородицы, Симеон, сродник Господень, Варнава, Иосий или Иосиф, называемый Варсавою, или Пустом, Фаддей, Анания, Стефан, архидиакон и первомученик, Филипп из семи диаконов, Прохор, Никанор, Тимон и Пармен, Тимофей, Тит, Филимон, Онисим, Епафрас, Архип, Сила, Силуан, Криспент, Крисп, Епенет, Андроник, Стахий, Амплий, Урван, Наркис, Апеллий или Апелл, Аристовул, Иродион или Родион, Агав, Руф, Асинкрит, Флегонт, Ерма, Патров, Ермий, Лин, Гаий, Филолог, Лукий, Ясон, Сосипатр, Олимпан или Олимп, Тертий, Ераст, Куарт или Кварт, Евод, Онисифор, Климент, Сосфен, Аполлос, Тихик, Епафродит, Карп, Кодрат, Марк, он же Иоанн, Зина, Аристарх, Пуд, Трофим, Марк, племянник Варнавы, Артема, Акила, Фортунат и Ахаик (Дионисий Ареопагит и Симеон, называемый Нигер). Частица мощей ап. Иакова, брата Господня, находится в русском ските св. Илии на Афоне. Частица мощей святых евангелистов Марка и Луки - в Киево-Печерской лавре. Св. Клеопа, епископ Иерусалимский, убит в горнице Тайной вечери и здесь же, на Сионе, погребен. Мощи его остались в земле. Частица мощей ап. Иуста хранится в Почаевской обители. Частицы мощей Варнавы, Фаддея, Прохора, Тимофея, Филиппа и архидиакона Стефана - в Покровском соборе русского Пантелеймонова монастыря на Афоне. Большая часть мощей ап. Акилы - в Риме, в церкви св. Приски. Где хранятся мощи прочих из 70 апостолов -неизвестно.
Преподобный Феоктист был игуменом в Кукуме Сикелийском, скончался в 800 г. Жил при императоре Феодосии Малом. Он был учеником Евфимия Великого, от которого и принял ангельский образ.
Мученик Зосима, монах, происходил из Киликии и жил в пустыне. Когда царь Диоклетиан воздвиг гонение на христиан, то св. Зосиму взяли из пустыни и жестоко мучили. Но святой оставался невредимым среди мучений. Тогда комментарисий, то есть смотритель за узниками, Афанаснй, видя чудеса, крестился. Зосима был отпущен, и вместе с Афанасием удалился в пустыню. После подвигов там в расселине горы оба скончались.
Преподобный Евфимий был игуменом. Он вместе с 12 иноками пострадал в Ватопеде за обличение в латинском лжеучении царя Михаила Палеолога и патриарха Векка. Евфимий был утоплен, а иноки повешены. Это было в XIII в.
В этот день празднуется память святителя Евстафия I, архиепископа Сербского (около 1285 г.), преподобного Акилы (Ахилы), диакона Печерского (XTV в.); и преподобномученика Онуфрия (1818 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info