Регионы

Случайное изображение

255hram-ti.jpg

Церковь Николы Рубленого в г. Ярославль

Церковь Николы Рубленого в г. Ярославль

Храм выстроен в 1695 году.

Он хранит в себе много легендарных повествований. Название церкви говорит о её местоположении, располагается она на юго-западной стороне от Рубленного города перед выходом Медведицкого оврага к пойме реки Которосль. Её также величают церковью Николая Чудотворца. Строительство осуществлялось на личные средства судостроителей, посадских людей, на месте древней надвратной деревянной часовни. Это единственная сохранившаяся церковь Ярославского кремля 17 века, которая располагалась у ворот, ведущих в кремль. Именно место храма считается самой древней территорией Ярославля.

Храм выполнен в самом скромном виде, состоит из пяти глав, колокольни и трапезной. Это удивительно пропорциональная постройка, она как бы вся стремится ввысь, но в то же время есть элементы, которые придают ей некий вес, усиливают контраст - это тяжёлая конструкция крыльца, апсида с восточной стороны храма. Получается очень гармоничное и изысканное сочетание.

Как и многие церкви Ярославля, церковь Николы Рубленого тоже пострадала во время восстания 1918 года и в этом же году подвержена немедленному восстановлению. В последствие (1922 год) храм долгое время не действовал, был закрыт для прихожан. Спустя долгих 78 лет двери храма открылись, и теперь здание принадлежит Ярославскому художественному музею. В нём осуществляют реставрационные работы исторических памятников.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info