Регионы

Случайное изображение

4nik-monastery.jpg

Казанский монастырь в г. Ярославль

Яросла́вский Каза́нский же́нский монасты́рь - женский монастырь в Ярославле.

По легенде, перед основанием Казанского монастыря произошло необычное явление Ярославской Казанской иконы Божией Матери; она была привезена в город Романов в 1588 году.

За приписываемые иконе многочисленные чудесные исцеления она была богато украшена. При разграблении же Романова в 1609 году её вывезли; затем икона была выкуплена в Ярославле.

В тот же год, за избавление от нашествия поляков и снятие 24-дневной осады, связанные ярославцами с "заступничеством" иконы Божией Матери та стала почитаться жителями Ярославля как покровительница их города.

В 1610 году, в память об этих событиях, на северо-западной части посада началось возведение деревянного храма для Ярославского Казанского образа Божией Матери; также при храме были построены келии 72-м монахиням Рождественского монастыря, который в дни осады сожгли поляки.

В конце XVIII-начале XIX века монастырь становится общежительным.

В 1835 году, в ансамбле с новыми строениями, на месте прежнего деревянного храма был возведён Казанский собор.

К своему 300-летию монастырь населяло около 400 монахинь; также монастырь был известен своим пением, золотошвейным и иконописным мастерствами.

20-21 июля 1910 года юбилейное богослужение в монастыре проводил Тихон, архиепископ Ярославский и Ростовский (будущий патриарх Тихон).

После Ярославского восстания 1918 г. монастырь упразднили; Казанский собор перестроили под архив.

В 1998 году Казанский монастырь открыли вновь.

Монастырю сразу передали список с Ярославской Казанской иконы Божией Матери; он был выполнен монахинями монастыря ещё до его упразднения и закрытия.

В 2001 году в Казанском соборе начинаются богослужения.

В настоящее время при монастыре существует православная гимназия и регентская школа: там происходит обучение будущих регентов, уставщиц и псаломщиц для храмов Ярославской и других епархий.

В 2002 году возродили старинный крестный ход с Казанской иконой Богородицы до города Тутаева.

С 2000 года в монастыре находятся мощи святителя Агафангела (Преображенского), Митрополита Ярославского и Ростовскогопричисленного к лику святых, новомучеников и исповедников Российских.

Участь иконы Божией Матери до сих пор так и осталась неизвестной...

Адрес: Россия, 150000, Ярославская область, Ярославль, улица Первомайская, дом 19а.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow600.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info