Регионы

Случайное изображение

5prp-kirill.jpg

Благовещенский кафедральный собор в г. Воронеж

Благовещенский кафедральный собор в г. Воронеж

Благовещенский кафедральный собор - храм в центре Воронежа, строящийся по проекту архитектора В. П. Шевелёва в Русско-Византийском стиле. Расположен на Проспекте Революции на территории Первомайского сада. Высота самого храма 85 метров, а высшая точка - 97. Храм возводится с 1998 года, в то время когда Воронеж посетил Патриарх Всея Руси Алексий II, который благословил строительство.

В Воронеже статус кафедрального имели Благовещенский собор (до 1836 года), Троицкий Смоленский собор (закрыт в 1932г.), Покровский собор (с 1948 года по настоящее время). Первые два собора были разрушены в свое время.

Разные исследователи называют разные даты основания Благовещенского собора. Митрополит Киевский Евгений (Болхотников) полагал, что он был основан в 1620 году. Другие считали, что датой основания необходимо принять 1586 год, то есть год основания города Воронеж.

Изначально Благовещенский храм был построен из дерева. Из-за частых пожаров храм перестраивали, иногда даже переносили на другое место.

В 1682 году была образована Воронежская епархия. Её первым главой стал епископ Митрофан (1623-1703 гг.) в возрасте 58 лет. 2 апреля 1682 года Святитель Митрофан посвящен в епископы Патриархом Иоакимом с шестнадцатью архипастырями. Позже, в этом же году, епископ Митрофан стал инициатором строительства нового Благовещенского кафедрального собора из камня взамен старого и двора епископа с домовыми людьми. Ещё до отъезда из Москвы Святитель просил выделить место под новое строительство собора.

19 июня 1682 года царской грамотой было одобрено строительство собора и архиерейского двора и выделено под застройку около 255 сажен (почти треть города), территория современной Университетской площади. Но возведение собора отложили из-за нехватки средств. Святитель Митрофан ограничился ремонтом старого храма. 24 марта 1683 года епископ просил у государя челобитной грамотой выдать ему сроком на три года с оплатой работы из архиереской казны двух плотников, которые брались правительством их Воронежской епархии на постройку стругов.

Но существующий соборный храм к тому времени уже сильно обветшал, обвалилась кровля и помост. Совершать богослужения стало практически невозможно. Святитель Митрофан обратился к Патриарху Иоакиму с челобитной по поводу возведения нового каменного храма, так как кирпич и камень находились поблизости, а лес "в дальнем расстоянии, верстах в тридцати и больше". 19 апреля 1684 года от Патриарха была получена благословенная грамота на постройку собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

По распоряжению из Москвы на строительство храма в 1684 году было выделено 100 пудов железа, а в 1685 году - ещё 200. Государь для постройки собора пожертвовал мельницу при речке Ельце, а к открытию - колокол весом 160 пудов. Храм освятили к 1692 году.

Новый храм превосходил все постройки того времени, но архитектура его проста - высокие прямые стены с окнами в два ряда, назкая деревянная крыша с пятью главами, на которых возвышались кресты. К главной части собора справа примыкал приделАрхангела Михаила. Его имя святитель носил в миру.

Иконостас храма был шестиярусным. Главные иконы и царские врата отделены серебрянными чекаными позолочеными окладами. Святой престол покрывала бархатная с золотом одежда. Большая часть облачений была из атласа, шелка, бархата и материала уже вышедешего из употребления. Многие из облачений вышиты золотом и серебром. Почти вся церковная утварь была серебряная и вызолоченая.

Исследователи предполагают, что значительная часть средств на постройку храма и церковную утварь Святитель Митрофан собрал в Москве, у знатных знакомых. Перед своей кончиной Святитель завещад хранить в храме все "недвижимо". Но уже к началу XIX века многие ценности были утеряны.

В первые годы сущетсвования собора не хватало средств на свечи, ладан и церковное вино, подаяния были незначительными. Святитель Митрофан обратился с просьбой к государю о финансировании текущих нужд. Царской грамотой из "Воронежских таможенных доходов" велено было выдавать "в вечные времена" каждый год "без умаления" по 5 пудов воску на свечи и по 5 рублей на вино и ладан.
План Воронежа. 1690 год.

В 1690 году между купцом Воронежа Федотом Аникеевым и церковью возник спор из-за того, что его лавка перегораживала прямой выход из нового каменного Благовещенского собора. Лавку требовали снести, но купец на это не соглашался. При этом 27 февраля 1690 года был нарисован план Воронежа того времени. Несмотря на то, что масштаб на чертеже не выдержан, можно рассмотреть существовавшие тогда слободы, крепость, дороги из неё, церкви и некоторые здания. Автор этого ценного исторического документа не известен.

25 марта 1696 года Петр I, в престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, присутсвовал за Литургией, которую совершал Святитель Митрофан в Благовещенском кафедральном соборе. На правом клиросе пели певчие царя. 12 апреля того же года Петр Великий слушал здесь Пасхальную утреню. Когда начали Пасхальный канон, по приказу государя был произведен пушечный залп с судов флота. Государь пожаловал епископу Воронежскому два архиерейских облачения: белой "камчатое" с "золотными" травами и "золотое" с серебрянными и шелковыми разноцветными травами.

Вскоре Благовещенский собор стал любимым храмом жителей и гостей Воронежа. Но спустя 14 лет после смерти Святителя Митрофана (1717 год) храм обрушился от близости рвов из-за нетвердости фундамента.

Собор начал рушиться и его разобрали, чтобы из этого же материала построить новый. строительство началось в 1718 году и закончилось в 1735м. Тело Святителя Митрофана было перенесено "в правое крыло собора близ самой южной стены в вышнем первом месте, к углу". Именно тогда было замечено, что тело Святителя не тронуто тленом.
Открытие мощей святителяМитрофана

В 1828 году была достроена колокольня высотой 105 аршин (74,5 метра). Её строительство продолжалось около тридцати лет.

Весной 1831 года проведен ремонт собора. Необходимо было обследовать фундамент на прочность и перестелить пол. При ремонте разобрали церковный помост и обнаружили склеп Святителя Митрофана с разломленным отверстием наверху. Через него и увидели раскрытый гроб (крышка стлела) и нетленное тело епископа Воронежского.

6 августа 1832 года в день Преображения Господня состоялось открытие мощей Святителя Митрофана. На этом событии присутсвовало около 50 тысяч человек. Мощи торжественно были перенесены из Благовещенского (на время ремонта) в Архангельский собор. Благовещенский храм вновь открылся для верующих в 1833 году. Тогда же были перенесены мощи Святителя Митрофана. К этому событию воронежские купцы устроили серебряную вызолоченую раку весом семь пудов.

1 сентября 1836 году был открыт Митрофановский монастырь. Колькольня собора вместе с ним составила единую композицию. В проектировании этого архитектурного ансамбля, сложившегося в конце XVIII - начале XIX века, принимал участие известный архитектор Д. Кваренги. В монастырь в августе съезжались тысячи людей для поклонения мощам Святителя. Во время Великой Отечественной Войны колокольня была разрушена. Она располагалась когда-то у юго-занадного угла главного корпуса ВГУ.

С Благовещенским собором тесно связано имя священномученика Тихона (Никонорова), архиепископа Воронежского и Задонского. 13 мая 1913 года Тихона назначили на Воронежскую кафедру. Он был инициатором причисления к лику святых архепископа Антония (Смирницкого). Тихон совершал богослужения в Благовещенском соборе Митрофановского монастыря. 27 декабря 1919 года (9 января 1920 года) в третий день Рождества Христова Тихон был повешен на царских воротах алтаря Благовещенского собора. Его сгубила Гражданская война, ярым противником которой он являлся.

3 февраля 1919 года большевики ворвались в собор во время богослужения и пытались опорочить святые мощи Митрофана, сдернув с них одеяния и подняв на штыки. Тут же был проведен акт вскрытия мощей, по которому их признали поддельными. Митрофановский монастырь объявили оплотом контрреволюционных сил и по решению органов Советской власти закрыли. В 1922 году большевиками был инициирован раскол Православной церкви, Благовещенский собор стал обновленческим.

20 августа 1929 года, "Митрофанов день", органы советской власти запретили все богослужения. Некто партийный Варейкис объявил присутсвующим, что мощи святителя изымаются в связи с закрытием Благовещенского собора на нужды социалистического строительства. Мощи епископа Воронежского Митрофана были переданы в Воронежский Краеведческий музей. В этот же день на площади у Благовещенского собора состоялись народные гулянья. В них учавствовали все пять воронежских оркестра, исполнявших революционную музыку.

Во время Отечественной войны собор был практически полностью уничтожен. Окончательно его снесли в 50-е годы XX века. Сейчас на его месте находится главный корпус Воронежского Государственного Университета.

С 1998 года в Первомайском саду в замен утраченного возводится новый Благовещенский кафедральный собор. Первомайский сквер устроили в сороковых годах XIX века; в конце XX века Закладка его состоялась в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Богослужение при этом возглавил митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). При закладка собора присутствовали руководители области и города.

Святейший Патриарх Москвовский и всея Руси Алексий II освятил закладку 15 ноября 1998 года, когда прибыл в Воронеж с первосвятительским визитом:

« Сегодня был заложен камень в основание воссоздаваемого Благовещенского кафедрального собора города Воронежа. И вот, когда мы закладываем камни или освящаем воссозданные храмы, невольно задаешься вопросом: зачем было разрушать наши святыни, нашу историю, наше прошлое?

В Библии есть слова: «Время разрушать и время строить... Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Ек. 3, 3, 5). Хотелось бы верить, что прошло и никогда не вернется больше то время, когда мы разрушали, когда мы бездушно разбрасывали камни. Камни своей истории, камни своей веры, камни своих святынь.

И сегодня, когда мы стояли на цокольной части будущего храма, мы осознавали, что начало положено. И, может быть, сделано самое трудное, потому что фундамент каждого здания - это его основа, на которой будет возведено само здание. Призыв, который обратил Владыка митрополит к вам, ко всем жителям Воронежа, - принять участие в строительстве храма, - я думаю и убежден, найдет живой отклик в сердцах и душах людей - жителей этого города. Воссоздание соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы - это возвращение в истинное русло нашей истории. И в то же время это акт покаяния за грехи отцов и дедов.

Если мы оглянемся на нашу историю и посмотрим на те храмы, которые сегодня стоят по лицу земли нашей, или на те, что были разрушены, - разве они создавались и строились в легкие времена? Да и были ли в нашей истории такие легкие времена? Напротив, как раз в трудные времена люди проявляют свою жертвенность и строят храмы как место молитвы, как место общения с Богом. Отсюда идет проповедь христианской веры. Здесь люди научаются жить по заповедям Божиим.»

Храм состоит из двух частей: верхнего храма и нижнего. В настоящее время работает нижняя часть, для завершения строительства верхнего храма требуется не менее 130 миллионов рублей, также требуется провести коммуникации.

Внешне новый собор не будет схож с сразрушенным. По архитектуре своей он напоминает Владимирский собор Воронежа, находившийся на улице Кольцовской. Владимирский собор, построенный по проекту одного из учеников Тона, был разрушен в 1931 году. Новый Кафедральный собор способен принять до 6 тысяч человек одновременно. Высота главного купола храма вместе с крестом составляет 85 метров. Собор является одним из высоких зданий Воронежа. Его кресты видны практически из любой части города.

В конце 2001 - начале 2002 года на главах храма были установлены кресты из нержавеющей стали, покрытые нитритом титана. 28 августа 2001 года на центральную главу собора возвели купол, а спустя несколько месяцев, 15 октября, на него установили крест. Ширина скелета купола 18 метров, высота - 16 , вес - 21 тонна. 23 марта 2002 года на колокольне установили колокол. Его вес составляет шесть тонн. Звонит колокол басом и относится к благовестам. 2 августа 2002 года был освящены и установлены кресты на малые купола собора. 6 декабря 2003 года был священ нижний храм собора.

23 мая 2003 года по проекту скульпторов И. П. Дикунова и Эльзы Пак перед собором был установлен памятник первому воронежскому епископу Митрофану(в рамках празднования дня Славянской письменности и культуры). Архитектурная часть памятника выполнена по проекту В. П. Шевелева. Скульптура отлита из бронзы, вокруг неё расположены 4 ангела. Освящен памятник митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и митрополитом Мефодием.

В сквере 26 апреля 2001 года строящего храма установлены памятный знак Воронежскому добровольческому полку, памятные гранитиные плиты ликвидаторам последствий аварии Чернобольской АЭС и памятный камень участникам испытаний ядерного оружия.

7 апреля 2004 года в Благовещенском соборе прошла первая Божественная литургия, соверешенная митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

В конце апреля в состав учредителей регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофана», созданного в 2003 году, вошли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, глава города Воронежа Сергей Колиух и заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. Ревизором Фонда стал Владимир Ключников. В фонде была введена должность директора по строительству Благовещенского собора, который будет нести ответственность за окончание строительных работ.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_009.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info