Регионы

Случайное изображение

36mm.jpg

Алексеево-Акатов монастырь в г. Воронеж

Алексеево-Акатов монастырь в г. Воронеж

Алексеево-Акатов женский монастырь - один из старейших монастырей Воронежского края. Находится в частном секторе около водохранилища, недалеко от Чернавского моста. Основан в 1620 году (первоначально как мужской монастырь), когда Воронеж был незначительным городом-крепостью, построенным для защиты южной окраины России.

Обитель строилась по обету жителей города после победы над литовцами и черкасами, которая была одержана воронежцами в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского. В его честь был освящён первый монастырский храм. Местность, избранная для строительства, называлась в старину Окатовой поляной, с чем связано второе название монастыря - Акатов.

Первым настоятелем его стал игумен Кирилл, двадцатью годами ранее основавший в Воронеже Успенский монастырь.

В 1630 году главный деревянный храм в честь святителя Московского Алексия был перестроен и переименован во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с приделом в честь святителя Алексия.

В 1674 году на месте старого, был построен первый в Воронеже каменный храм, от которого доныне осталась лишь колокольня, являющаяся старейшим сохранившимся зданием Воронежа. В 1746 - 1755 годах взамен обветшавшей, была построена новая двухэтажная Алексиево-Владимирская церковь, которая многократно перестраивалась и свой окончательный вид приобрела лишь в 1804 - 1819 годы. В 1879 - 1880 годах была выстроена надвратная колокольня с крестовым храмом преподобного Сергия Радонежского.

С 1841 года монастырь стал местом пребывания викариев Воронежской епархии епископов Острогожских.

В 1931 году монастырь был закрыт, и на долгие годы это святое место было предано запустению.

В 1989 году городские власти возвратили монастырь епархии.

К комплексу монастыря примыкает резиденция Правящего архиерея с домовым храмом в честь Знамения Пресвятой Богородицы и Введенская церковь.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow592.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info