Регионы

Случайное изображение

27cathedral_of_st_sophia.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Троеручица деревня Девять Изб

Святой источник иконы Божией Матери Троеручица   деревня Девять Изб

Вологодская область » Грязовецкий район » деревня Девять Изб

Рядом с деревней Девять Изб, ежегодно, в первое воскресенье августа, собираются верующие, чтобы отпраздновать светлое празднество Святой Троеручицы. При стечении многочисленных паломников проводится молебен и освящают воду родника. Как его называют "Колодчик Святой Троеручицы" располагается на расстоянии пятисот метров от ст. Мясниковка СЖД. По преданию к святому источнику ходила сама Богородица. В честь неё и была воздвигнута часовня у святого родника.

Из сохранившихся записей: "В пяти верстах от уездного города Грязовец сохранилась часовня с колодцем, где выходит холодный железистый родник под названием "Девятиизбинский лечебный источник". Он давал до 6000 ведер в сутки (1897 год). Вода прозрачна, температура 5 - 5,5 град. От воды остаются редкие следы ржавчины и при испытании получаются реакции на углекислую закись железа, углекислый газ, сероводород. В часовне было сделано две ванны".

В годы Советской власти часовня была разрушена, иконы растащили, остался только колодезный сруб.

Живоносная вода считается целебной и после освящения многие набирают её с собой домой. Многие получили исцеления у источника, воды которого богаты железом, со слов местных жителей, от остеохондрозов, радикулитов, а пожилые люди просо укрепляют своё здоровье.
Никого не пугает даже бездорожье и приезжают даже из Вологды и Ярославля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow227.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info