Регионы

Случайное изображение

34sobor-sv-ekateriny.jpg

Святой Чудотворный источник деревня Владычнево

Святой Чудотворный источник  деревня Владычнево

Вологодская область » Вологодский район » деревня Владычнево

Чудотворный источник один из самых известных и почитаемых на Вологодчине святых ключей. Родник расположен в лесу, в местечке Еленга (Елегонка?), на границе Кирилловского и Вологодского районов, в семи километрах от деревни Владычнево Березниковского сельского поселения.

По преданию, передаваемое из уст в уста, несколько веков назад, жители ныне не существующей уже деревни Еленга, увидали, здесь, незнакомую женщину в чёрных одеждах. Незнакомка прошла не останавливаясь через деревню в сторону леса, в поле за деревней присела отдохнуть на большой камень, потом отправилась вглубь леса, почти не касаясь земли, через непролазное болото. Селяне были озабочены что она могла утонуть, отправились за ней в лес и увидели тропинку среди болота. Тропа привела их к иконе, когда местная жительница Елена подняла икону Божией Матери Одигитрии, из земли вырвался родник. Тогда крестьяне осознали - «Святая это женщина - Богородица». Родник был обретен 10 августа — в день, когда все православные отмечают праздник Смоленской иконы Божией Матери. У ключика срубили часовенку, где служились молебны и освящались воды ключа.

В советские годы, когда шла борьба с «опиумом для народа», родник по приказу властей не раз заливали соляркой, но он быстро очищал свои воды. Запрещали приходить сюда, но не смотря на это, во все времена приходили сюда верующие, а в день Богородицы Одигитрии Путеводительницы служили службу. Всегда считалось, что у источника исцеляются от любых болезней. В настоящее время родник имеет статус природного памятника, территория вокруг ключа облагорожена, источник освящен, построена новая часовня, куда люди приезжают помолится, поставить свечку, набрать святой воды. Рядом с часовней оборудованы купальни, построен домик, где можно переждать непогоду. Приведена в порядок дорога и к святому источнику можно проехать на любой автомашине.

В южном направлении от часовни через лес идет тропа к Святому камню, расположенному на опушке леса. Недалеко по лесной тропинке находится еще один святой источник в честь Пресвятой Троицы.

-------------------------------------------------------------------------

На территории Чудотворного Источника в Новленском селе прошел праздник «Крещенский сочельник», который становится уже традиционным. Праздник начался 18 января в 22 часа. Коллективы художественной самодеятельности пели народные песни и крещенские частушки, все желающие водили хороводы. Всю ночь работали торговые ряды где можно было поесть блинов, пирогов, попить чая и травяных напитков, а также прикупить брусники, клюквы, меда, картошки, грибов и другой снеди. В полночь в часовне на Чудотворном Источнике отслужен водосвятный молебен. Чин освящения воды провел настоятель Талицкого прихода, протоиерей Алексей Фомичев. С 0.30 все желающие могли искупаться в источнике и облиться святой водой.

С этим святым местом связано такое предание. Несколько веков назад жители деревни Еленга увидели незнакомую женщину в черной одежде. Не останавливаясь, она прошла по деревне и отправилась вглубь леса, где было непроходимое болото. Вскоре обеспокоившиеся селяне пошли по следам женщины и увидели тропинку в болоте, которая привела их к источнику. На дне источника лежала икона Богоматери. На этом месте построили часовенку и стали ходить за святой водой. Не раз Чудотворный источник разрушали, заливали бензином, жгли часовню. Но воды источника быстро очищались. Сейчас там построена новая часовня, а рядом с ней оборудованы купальни.

Как добраться: Святой источник находится в Елегонке, в 7 километрах от деревни Владычнева Новленского сельского поселения, двигаться нужно по автодороге Вологда-Медвежьегорск, на 73-ем километре после села Новленское проехать еще около 11 километров до указателя «Чудотворный источник».

Святой Чудотворный источник  деревня Владычнево

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info