Регионы

Случайное изображение

2227.jpg

Собор Прокопия Устюжского на Соборном дворище в г. Великий Устюг

Собор Прокопия Устюжского на Соборном дворище в г. Великий Устюг

Прокопий Устюжский, будучи купцом немецкого происхождения, принял православие и избрал подвиг юродства.

Документы описывают полулегендарные события: в 1471 году на берегу реки Сухоны, близ собора Успения Пресвятой Богородицы, над местом погребения праведника устюжские ратники построили деревянную церковь по завету в благодарность за спасение от тяжелой болезни во время похода в Нижний Новгород, но освятили храм во имя благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба и великомученика Георгия Победоносца, и, словно в наказание за ослушание, это храм почти сразу сгорел. На его месте в 1495 году устюжские ратные люди возвели новый, который освятили в честь Прокопия Устюжского.

В 1668 году над мощами святого был воздвигнут каменный храм с папертью и колокольней. Строительство Прокопьевского собора велось «по грамоте Ростовского митрополита Ионы» и «челобитью устюжского гостя торговаго Афанасия Гусельникава». Документы, что бывало редко, донесли до нас и имя строителя - устюжского мастера Петра Дмитриевича Котельникова. Описание храма содержится в писцовой книге 1676-1683 годов: "церковь холодная каменная о пяти главах, а кресты по меди красной позолочены листовым золотом, а главы обиты железом белым, а та церковь - святого Прокопия, Устюжского чудотворца".

Собор отличается стройностью композиции. По верху его идут два ряда закомар, позднее расписанных. Покрытие четырехскатное. Барабаны, увенчанные гранеными главами, отделены от крыши кокошниками. Алтарные полукружия разделяют полуколонны.

С южной стороны в 1867 г. был пристроен придел освященный во имя святителя Тихона, епископа Воронежского.

Украшение собора святого Прокопия Праведного - великолепный резной золоченый пятиярусный иконостас, возведенный в первой половине XVIII века.

В настоящее время храм передан Русской православной церкви, в нем ведутся регулярные богослужения.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow752.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info