Регионы

Случайное изображение

224bogoyavl-hram.jpg

Святой источник Илии Муромца город Муром

Святой источник Илии Муромца  город Муром

Владимирская область » Муром » Карачарово

На муромской земле насчитывается около 30 наиболее известных родников. В самом Муроме на сегодня выбивают из земли сразу несколько ключей, возникновение которых историки относят ко времени жизни богатыря Ильи Муромца, когда был поход Ильи Муромца на Киев между 1166 -1181 годами. Известно, что его конь сделал 8 скоков, от чего возникло 8 родников.

Наиболее почитаемые святые источники - родник Ильи Муромца, Никольский ключ, во имя Петра и Февронии, в честь святых Константина, Ирины, Михаила, Федора и сына Федора, Троицкий родник, а также Иулиании и Георгия Лазаревских.

Самый известный из всех, конечно же – карачаровский, который, как считается, дал силу Илье Муромцу. Он расположен на южной окраине города Мурома, в бывшем селе Карачарово, на родине былинного богатыря, а ныне это микрорайон Карачарово. Великий русский богатырь был канонизирован Русской Православной Церковью в 1643 году.

Первый скок скакнул Бурушка (богатырский конь) от того места, где сел на коня Илья (ныне это улица Приокская), около 950 метров восточнее и опустился в овраге, под Троицкой церковью, на северной стороне. И опустившись, топтался на месте отчего в том месте забило более 400 ключей. Брызги родников летели на гору, на камень, упавший с копыта, оставив на нем следы в виде многочисленных ямок.

Святой источник названный в честь преподобного Илии Муромца, зажат меж двух валов на одном из которых установлен большой поклонный крест, на окраине бывшего села на берегу Оки, напротив источника, стоит церковь без купола. Комплекс святого источника красиво обустроен. Деревянная часовня и две купели.

Как добраться: на личном транспорте от Москвы до Мурома можно по трассе Москва - Нижний Новгород до г. Владимира, далее по указателям повернуть направо на г. Муром. Всего около 315 км от Москвы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0145.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info