Регионы

Случайное изображение

7hram-port-art-ibm.jpg

Святой источник Семь (Пять) ключей село Черсево

Святой источник Семь (Пять) ключей  село Черсево

Владимирская область » Гусь-Хрустальный район » село Черсево

Святой источник в селе Черсево расположен за рекой Черсевкой. В этом месте выбиваю из недр земли несколько родников. Раньше, по всей видимости, их было семь, отчего иногда можно услышать название этого святого места - "Семь живительных ключей", но со временем их осталось только пять и поэтому иногда место называется, как святой источник "Пять ключей". Цифры на фото, от 1 до 5, соответствуют местоположению родников. Вырывающиеся потоки кристально чистой и вкусной воды сливаются в один прозрачный ручей. Чуть ниже по течению, в 20 метрах, открытая бетонная купель. Температура воды и зимой, и летом, всегда постоянна +4 градуса.

Святой источник облагорожен, поставлена деревянная часовня в которой множество икон. Издавна люди заметили целебные свойства источника и поэтому к нему стекаются многочисленные паломники. Люди приезжают с надеждой получить исцеление от болезней или облегчение от недугов, не только со всей округи, но даже из соседних областей. Купаются в купели, и набирают с собой живоносной водички. Родниковая вода долго хранится и не портится и считается молодильной. Знающие люди говорят, что сюда можно приезжать «за молодостью», что вода действует на организм человека гораздо лучше дорогостоящих процедур в SPA-салонах и различных косметических средств. Нужно только хотя бы раз в год искупаться в ручье, а затем умываться по вечерам запасенной водой.

Как добраться: по трассе М7, Москва - Нижний Новгород до Владимира, затем по указателю на Гусь-Хрустальный по Р73, около 69 км. Далее по указателям в сторону Курлова и поселка Аксеново до села Черсево. Святой источник бьет по левую сторону дороги на выезде из села.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram-vs.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info