Регионы

Случайное изображение

2182.jpg

Свято-Троицкий монастырь в г. Тюмень

Свято-Троицкий монастырь в г. Тюмень

Свято-Троицкий монастырь - православный монастырь в Тюмени, первое каменное здание в Сибири. Расположен на возвышенности правого берега Туры.

Состоит из Троицкого собора и церкви Петра и Павла.

Основан в 1616 году как Преображенский казанским иноком Нифонтом. В 1715 году в монастыре был построен Троицкий собор - и с того времени монастырь стал называться Троицким.

Вторая церковь монастыря - Петропавловская - была заложена митрополитом Филофеем Лещинским незадолго до смерти и строилась около тридцати лет. В 1760-х годах, после освещения завершённого храма, церковь и колокольня были объединены ризницы и духовного правления.

В 1761 году возле монастыря основано духовное училище.

Монастырь не действовал в советское время.

В 1995 году монастырь вновь стал действующим. Настоятелем - священноархимандритом обители ныне является архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, а наместником монастыря, первым после его возрождения и по настоящее время - архимандрит Тихон (Бобов).

Духовное училище возобновлено в 1999 году.

Архитектурная доминанта монастыря - Собор троицы Живоначальной (1715 год) выпонен в несколько неожиданных для Сибири формах украинского барокко. Для него характерна трехчастность объема, трехкупольность, южное размещение главного фасада, восьмигранная «чесночная» форма куполов (для русских храмов 17-18 вв. характерна монолитность центрального объема, пятикупольность, восточное размещение главного фасада и луковичная, а затем шлемовидная форма купола). Влияние украинской архитектуры на сибирское барокко, отмеченное многими исследователями, связывают с украинским происхождением тобольского митрополита Филофея Лещинского, а также с масштабными ссылками и миграцией в Сибирь украинского населения в XVIII веке.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_847.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info