Регионы

Случайное изображение

66cerkov-sd.jpg

Святой источник Косьмы и Дамиана - село Березово

Святой источник Косьмы и Дамиана  село Березово

Тульская область » Суворовский район » село Березово

ЗДЕСЬ МОЛИЛСЯ ИМПЕРАТОР?

Источник этот находится в селе Березово, что в 15 км от Суворова. Найти его оказалось несложно - везде указатели. Прямо на въезде в Суворов (ул. Тульская) свернули влево на дорогу мимо городского рынка и вновь попали за город.

Красотища! Воздух свежий, как-то по особенному пахнет лесом и соснами. Дорога на Березово на автомобильной карте обозначена красным, значит, асфальтированная. Так оно, в общем, и оказалось. Конечно, качество асфальта не на "пятерку", но проехать можно легко и непринужденно.

Сначала ехали по указателям, потом спрашивали путь у местных жителей - у самого села указателя нет. Свято-Никитинский храм, возле которого находится святой источник, видно издали за крышами сельских домов. Нам туда!

Самое поразительное, что ни в самом селе, ни возле источника нам не встретился ни один человек. Кругом тишина, только птички поют.

Свято-Никитинский храм в Березове построен в XVII веке. Это самый старый храм в районе. Деньги на строительство дал уроженец Березова, житель Санкт-Петербурга фабрикант Никитин. По легенде, в этом храме молился живший в Березове под чужим именем император Александр I*. После революции церковь разорили. Одно время там была кузня, потом ангар для тракторов местного колхоза. Машины заезжали в "гараж" через пролом в стене.

Около 10 лет назад местные жители под руководством настоятеля храма отца Михаила Золотова начали реставрировать старую церковь. 12 июня 2004 года храм освятили, установили новый иконостас, а источник привели в порядок, организовали купальню.

*После таинственной смерти в Таганроге императора России Александра I возникла легенда о том, что он не умер, а странствует в облике старца Федора Кузьмича.

30 ИКОН И КАМЕННАЯ ГОРКА

До самого источника от въезда в село около километра. Его видно уже от кирпичного храма. К источнику ведет хорошая дорожка, по которой можно проехать на автомобиле, есть даже небольшая парковочная зона для машин. Сам родник со всех сторон огорожен маскировочной сеткой.

Купальня березовского святого источника - открытая, чистая, с крепкими перилами. Возле нее, на том месте, где родник бьет из земли, аккуратно сложенная каменная горка. На камнях - самые разные иконы, видимо, принесенные селянами и служителями храма. Всего мы насчитали около тридцати икон!

Рядом с источником раздевалка - чистенький сруб с черепичной крышей и крестом на коньке. Внутри - лавочки, можно посидеть и отдохнуть после купания.

"Если тебя неудача постигла,
если не в силах развеять тоску,
осенью мягкой,
осенью тихой выйди скорей к моему роднику".

Эти стихи иеромонаха Романа встречают приезжающих на источник.

------------------------------------------------------------------------------

Источник находится в селе Березово, что в 15 км от Суворова. Свято-Никитинский храм, возле которого находится святой источник, видно издали за крышами сельских домов. До самого источника от въезда в село около километра. Источник пробился здесь еще со дня основания Свято-Никиткого храма. Его видно уже от кирпичного храма. К источнику ведет хорошая дорожка, по которой можно проехать на автомобиле, есть даже небольшая парковочная зона для машин. Сам родник со всех сторон огорожен маскировочной сеткой.

Рядом с источником раздевалка - чистенький сруб с черепичной крышей и крестом на коньке. Около 10 лет, в 2000 году, назад местные жители источник привели в порядок, облагородили и построили купальню. Купальня березовского святого источника - открытая, чистая, с крепкими перилами. Внутри - лавочки, можно посидеть и отдохнуть после купания. Возле купальни, на том месте, где родник бьет из земли, аккуратно сложенная каменная горка. На камнях - самые разные иконы, видимо, принесенные селянами и служителями храма. Всего около тридцати икон. Сюда съезжаются паломники с окрестных районов. Святая вода источника излечивает, в первую очередь, болезни ног.

Адрес: 301418, Тульская обл., Суворовский р-н, село Берёзово, Свято-Никитинский храм.

Как добраться: расстояние от Тулы 120 км асфальтовой дороги, ехать по Суворовской дороге до указателя на село Березово.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dsc04.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info