Регионы

Случайное изображение

8hram-sv-ekateriny.jpg

Святой Златоустовский источник село Бибиково

Тамбовская область » Уметский район » село Бибиково

В селе Бибиково находится Златоустовская церковь. Построенная в 1886 году она восхищала своей красотой и изяществом, богатством внутреннего убранства. Во времена антирелигиозной борьбы церковь была оскернена и разрушена и на сегодняшний день сохранились только стены. Невдалеке от неё на берегу реки есть Златоустовский источник, в народе называемый "Поповский". Ему уже более двухсот лет. Местные жители уверены, что вода в нем целебная. Если заболел ребенок, то больного и его одежду непременно носили к источнику.

Источник был заброшен и позабыт также как и церковь. Но вот пришло времыя когда сельчане вспомнили о нем и когда захотели начать восстановление выяснилось, что людей, которые помнят его точное месторасположение, уже не осталось. Обследовав овраг рядом с церковью нашли старый дубовый сруб. Источник пытались очистить вручную, но оказалось что без помощи техники ничего не получится. Нашли спонсоров из числа депутатов и предпринимателей, которые выделили средства, технику и строительные материалы. В общем источник был облагорожен. В будущем, кроме строительства беседки, планируется отвести место для купальни и проложить отдельную дорожку.

А 6 ноября 2008 года Златоустовский источник освящен иерейем Иоанном настоятелем церкви Казанской иконы Божией Матери. У источника собирались жители Бибиково от мала до велика.

Вода источника по своему вкусу и качеству превосходит даже водопроводную, а значит не зарастет народная тропа, чтобы утолить жажду, получить исцеление как духовное, так и физическое.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1776.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info