Регионы

Случайное изображение

66liadiny.jpg

Святой Источник Питирима Тамбовского в г. Тамбов

Источник Питирима Тамбовского в г. Тамбов

На Набережной канала Цны в городе Тамбове напротив Спасо-Преображенского кафедрального собора находится один из трёх знаменитых святых источников открытых первым тамбовским епископом Святителем Питиримом. Два других источника открытых Питиримом находятся в с. Трегуляй на бывшей территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. С момента открытия источника в конце XVII века и до 20-х годов XX века Святой источник св. Питирима у Спасо-Преображенского собора был местом массового паломничества. Огромное количество тамбовчан и жителей ближних и дальних сёл и деревень шли за святой водой к источнику с надеждами на исцеление, обретение божьей благодати и душевного равновесия.

В 1914 году к торжествам посвящённым канонизации святителя Питирима Тамбовского над источником была сооружена водосвятная часовня. Эта часовня была построена из металлических конструкций на пожертвование вдовы российского императора Александра III и матери Николая II - императрицы Марии Фёдоровны. От кафедрального собора к источнику была сооружена роскошная мраморная лестница.

Восстановленная часовня над источником св. Питирима

После победы революции властями было принято решение об уничтожении источника. Часовня была разрушена, а родник засыпан землёй. Однако источник снова нашёл в себе силы, чтобы пробиться на поверхность земли. Место у источника опять стало объектом паломничества. Городские власти много раз предпринимали попытки заткнуть грунтом и мусором источник, но он опять пробивался. Подобная живучесть источника послужила основанием предположения о том, что основой его питания служит подземная река выходящая в данном месте на земную поверхность.

В 2000-х годах питиримовский источник в Тамбове был возрождён, территория вокруг него была облагорожена В 2007 году над источником была восстановлена разрушенная часовня. И в настоящее время святой источник щедро изливает свои воды для всех верующих.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0134.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info