Регионы

Случайное изображение

5st-sobor.jpg

Святой источник во имя иконы Тихвинской Божие Матери в Имоченицах / Акуловой Горе

Святой источник во имя иконы Тихвинской Божие Матери в Имоченицах / Акуловой Горе Святой источник во имя иконы Тихвинской Божие Матери в Имоченицах / Акуловой Горе

История появления святого источника в Имоченицах тесно связана с усадьбой В.Д. Поленова, явлением иконы Тихвинской Божьей Матери на Руси и петербуржскими художниками Ириной и Юрием Грецкими. Источник существовал в усадьбе родителей Василия Дмитриевича. Дед художника - первый юрист России с высшим образованием купил эту землю в XVIII веке. Сам художник провел детство и жил в усадьбе с 1855 по 1881 год. Именно здесь формировался его талант. Здесь было написано 37 полотен. Частыми гостями в усадьбе в Имоченицах у Поленова были П.П. Чистяков, Илья Репин и Иван Шишкин. Здесь в усадьбе Василий Дмитриевич высадил березовую и кедровые рощи. На Свином ручье была устроена плотина с мельницей. Усадебный дом в Имоченицах стоял в 300 метрах от Ояти, где теперь доживают свой век развалины кирпичной постройки советского периода. В 1890 году Поленов приобрел имение Бехово в Алексинском уезде, Тульской губернии.

Приход большевиков на русскую землю и все последующие за ним беды не оставили следа от усадьбы Поленовых в Имоченицах. Только кедры пока устояли перед бесовским столетием.

В 1990 году землю рядом в Имоченицах приобрели художники Ирина и Юрий Грецкие. Узнав об истории места они за свой счет и с помощью добровольных пожертований построили на территории усадьбы храм в старорусском стиле во имя Св. Василия Великого. При этом строительство собственного дома художниками- подвижниками было отложено. В 2000 году храм был построен. К 2002 году художники расписали его фресками в Византийском стиле. Все иконы также были написаны ими.

После освящения храма, в Акулову Гору прибыли монахи из Тихвинского монастыря, которые исследовали чудесный ход иконы Тихвинской Божьей Матери из Константинополя на Русь. Вместе с Юрием Грецким монахи разыскали первое место явления Тихвинской иконы на лодочной переправе в Имоченицах. Лодочник услышал зоа с другого берега : "Перевези!" и, когда отправился на другой берег Ояти, обнаружил в своей лодке икону Божией Матери. В честь этого события в Имоченицах была срублена часовня и икона была помещена в ней. Однако, вскоре часовня сгорела, а икона исчезла. В XVI веке в память явления иконы в Имоченицах (Вымоченицах) был построен монастырь на 12 келий. Известно, что Анрей Рублев писал для этого монастыря образа. После Имочениц Икона объявилась на реке Паша, где для нее также была построена часовня. Затем икона оттуда исчезла и явилась на Куковой горе. До этого икона объявлялась на горе Смолковой у реки Оять, где была поставлена церковь Рождества Богородицы.. Всего было 7 явлений иконы, в том числе над Валаамом и Восковым островом Коневецкой обители. 26 июня (9 июля) 1383 года в сиянии она явилась в воздухе над берегом реки Тихвинки. Сюда со множеством народа пришли с Крестным Ходом священники. Все вместе они молились Пресвятой Богородице, чтобы икона с Ее святым образом низошла к ним. И свершилось чудо - икона сошла с высоты воздуха прямо на руки священников.

Монахи Тихвинского монастыря прибывшие в наше время для обследования пути следования иконы открыли близ храма Св. Василия Великого источник, над которым была устроена и освщена 9 июля 2004 года (в день Тихвинской Иконы) часовня во имя Тихвинской Иконы Божьей Матери. Вскоре, когда художники решили написать образ Тихвинской Божьей Матери для храма, при подготовке старой доски, выкрашенной зеленой краской, которую не удавалось снять ни растворителем, ни шлифмашинкой, неожиданно проступил малый образ Тихвинской Божьей Матери.

Источник находится за храмом над прудами Свиного ручья. Дойти до него можно либо через поле, либо перейдя ручей через плотнку.

Для того, чтобы добраться на святой источник в Сенно из Санкт Петербурга:

маршрут: Из Петербурга до Введено-Оятского монастыря и далее после Яровщины до поворота на Кургино и Акулову гору. На повороте будет небольшой указатель Храм Св. Василия Великого 1500 м. При вхъезде в Акулову гору - сразу же свернуть на грунтовку слева и ехать через деревню до конца дороги. Храм будет виден по правой стороне.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1963.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info