Регионы

Случайное изображение

2beloglazovo-nno.jpg

Святой источник пророка Илии село Киевка

Святой источник пророка Илии  село Киевка

Ростовская область » Ремонтненский район » село Киевка

Святой источник пророка Божиего Илии, имеет совершенно необыкновенный вкус воды. Летом сделав глоток, многие её непроизвольно выплёвывают. Местные сразу делают вывод -"бесноватый", так оно как правило и бывает. Враг не терпит благодати. Но есть этому причина и во вкусе самой воды, она кисло-вяжущая с горчинкой, врачи попробовав её говорят, что это концентрированный желудочный сок. Можно с уверенностью сказать, что такой воды, вы не пили в своей жизни никогда.

Говорят, что во время Великой Отечественной войны там стоял полевой госпиталь, не было лекарств для лечения ран. Но среди медленно умиравших солдат нашёлся верующий человек. Молился, просил помощи и ударившая в землю молния дала начало роднику. Вода из него действительно обладает удивительными ранозаживляющими свойствами, помогает она от многих недугов. Люди едут толпами, вода наполняет выкопанные три колодца очень медленно, часто народ выбрав всю воду выгребает и всю грязь со дна, лечит и она. Приезжают то как правило издалека, в надежде исцеления, обидно бывает возвращаться ни с чем. Поэтому надо приезжать на своей машине, что бы рано утром быть на месте, выбирая время установившейся сухой погоды. Так как в дожди вода не такая крепкая на вкус, да и грязь бывает непролазна. Испить такой водицы необходимо хоть раз в жизни, ибо Богата дивными местами земля Русская и Красно украшена зело еси.

Справка: Источник «Кислый» – уникальный источник с родниковой высокоминерализованной водой - памятник пироды. Вода содержит ряд микроэлементов в лечебно-биологических концентрациях, оказывающих существенное и многообразное действие на организм. Родник "Кислый" расположен в северо-западной части района на балке Рассыпной в 7 км от с. Киевка. Представлен тремя колодцами на расстоянии 2,5 м друг от друга. Площадь памятника - 350 га.

Как добраться: Источник расположен в степи, если ехать со стороны Ростова, то не доезжая 10 км до села Киевка Ремонтненского района, Ростовской области, с трассы свернуть на право, выбрав накатанную дорогу, далее необходимо проехать километра два (если что звоните телефон +7 918 508-75-88, или пишите e-mail Nikolaenkoffvm(ГАВ-ГАВ)gmаil.соm)

Предание гласит, что в начале 30-х годов ХХ века местный многодетный крестьянин обнаружил этот родник. Он держал небольшую отару овец, кормившую его семью, и в один из знойных летних дней, пас её в открытой степи недалеко от села и одолела его жажда. И тут увидел он ручеек, вытекающий со склона холма. Спустился пастух к роднику и отпил глоток прохладной воды. Стянуло все во рту - вода оказалась кислой, с металлическим привкусом. Выплюнул он да дальше пошел. И вскоре забыл о том ключе.

Вспомнил он про ключ только, когда разболелись у детишек животы. «А что, если попробовать?» - подумал он, и получилось, помогла водичка - детишки выздоровели.

На расспросы хуторян, откуда целебный напиток, прижимистый крестьянин так и не ответил. Делился водой с соседями, а месторасположения источника не показывал. Выследил его соседский мальчишка и рассказал всем жителям. С тех пор и пользуются им нуждающиеся люди. Кто раны залечивает, кто язвы непроходящие, а кто - желудок да печень.

Пошла с тех пор молва о силе кислой воды по всей округе и дальше. Старожилы рассказали, как еще до войны прилетало на самолете высокое начальство. После чего прибыли люди с буровыми машинами. Бурили скважины и хотели построить санаторий, если запасы целебной воды позволят. Но воды оказалось не так много.

Во время Великой Отечественной войны, когда лекарств не хватало, приезжали к источнику машины с цистернами, за целебной водой для раненых. Затягивались и заживали раны в несколько раз быстрее после обработки этой водой. Да и после войны тянулись израненные воины к ключу. Отрывали в земле канавки (копани) и, когда они наполнялись доверху, ложились в прогретую солнцем воду и принимали «ванны», от которых оживало и исцелялось тело.

Об этом источнике многие знают. Некоторые вылечивали этой кислой водой даже язву желудка.

Редко выпадает день, когда у ключа никого нет. Обычно с ранней весны до поздней осени сюда стекаются со всех уголков нашей страны - из Владивостока, из Самары, из Новгорода, с Урала. И отыскать то источник не так легко среди холмов, да и дорога к нему не асфальтирована, после дождей не доберешься, но приезжают и набирают целебную водицу в банки, бутылки, канистры для себя, для друзей, для родственников. Во время обеих чеченских войн прилетали сюда и наши солдаты на вертолетах, и чеченцы брали воду для своих. Из монастырей и больниц часто приезжают. Многие болезни лечат этой водицей. Женщины исцеляют свои женские болячки. Мужчины - свои. Один представительный мужчина приехавший второй раз за водой рассказал, что вылечил простатит. Приезжают сюда даже безнадежные больные, на которых врачи уже рукой махнули, и выздоравливали. Язвенники и с болезнями печени тоже излечиваются. Помогает вода и людям в борьбе с лишним весом.

В стеклянной посуде вода может храниться годами, самое лучшее время для набора воды - ранняя осень. Именно в это время, когда спадает летний зной, и наступают прохладные ночи, вода становится концентрированной и полезной. Воду перед употреблением надо разбавлять, особенно, если хотите вылечить внутренние органы.

Анализ воды проведенный учеными Пятигорского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии показал, что вода из кислого источника помогает при лечении от:

• хронических заболеваниях пищеварительного тракта;
• болезнях печени и желчевыводящих путей;
• болезней нарушения обмена веществ;
• ожирения 1-й и 2-й степени различного происхождения;
• легкой формы диабета;
• медленного и слабого развития скелета и роста трубчатых костей в растущем организме;
• проявлений рахита у детей;
• нарушений трофики лица, шеи, рук;
• лейкозов;
• оказывает омолаживающий эффект, разглаживая морщины.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_498.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info