Регионы

Случайное изображение

4usp-sobor.jpg

Храм Всех Святых в г. Ростов-на-Дону

В 1995 году Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон подписал Указ о создании православного прихода в пос. Чкаловский г. Ростова-на-Дону. Для духовного окормления общины Владыка временно назначил клирика Свято-Покровского прихода г. Ростова-на-Дону иерея Виктора Посохова.

11 июля 1995 года в Министерстве юстиции РФ по Ростовской области был зарегистрирован первый Устав прихода в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Приход на тот момент еще не имел здания для совершения богослужений и юридически был записан по адресу дома одного из организаторов православной общины в Чкаловском поселке. В течение нескольких лет молебны и панихиды о. Виктор Посохов совершал в помещении Правления станицы «Донская», территориально входившей в состав Чкаловского поселка. Прихожане храма, казаки станицы, во главе с атаманом Алексеем Николаевичем Сердюковым, при поддержке Владыки Пантелеимона, обратились в администрацию с просьбой передать приходу в аренду здание бывшего кинотеатра «Чкаловец» - 12 декабря 1999 года в храме отслужили первый молебен. 14 февраля 2000 года вышло официальное постановление мэра города о передаче в аренду православному приходу в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, здания бывшего кинотеатра.

Настоятелем на приход был назначен протоиерей Сергий Моргун. Жизнь прихода стала налаживаться. К храму потянулись новые прихожане, которые помогали отцу настоятелю во всех добрых начинаниях: территорию храма огородили забором, в бывшем фойе соорудили небольшой алтарь, в котором каждое воскресенье стала совершаться Божественная литургия (остальная часть здания (2/3) по причине нехватки материальных средств несколько лет оставалась неосвоенной). При храме была создана небольшая православная библиотека; несколько активных молодых прихожан стали еженедельно посещать Детский дом №1, находящийся неподалеку от храма; для детей прихожан была организована Воскресная школа.

Хроники жизни храма:
путь к духовно-просветительской миссии

2004 г.

• 23 апреля настоятелем прихода в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, назначен штатный клирик Ростовского-на-Дону кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, секретарь-референт Архиепископа Пантелеимона, священник Сергий Красников.
• В сентябре при храме начали работу Епархиальные духовно-просветительские курсы, в трехгодичную программу которых были включены такие предметы, как Священная история Ветхого Завета, Священная история Нового Завета, Катехизис, Введение в литургическое предание Церкви, Сравнительное богословие, Церковно-славянский язык.
• При храме создается издательский отдел. Еженедельно, после воскресной Божественной Литургии, прихожане стали получать «Церковный листок», публикующий статьи о догматическом учении Православной Церкви, о Вселенском Православии, об исповедниках российских. В этом же году силами прихода издается книга победителя конкурса имени святителя Димитрия Ростовского 2003 года «Русь Святая в пословицах и поговорках» - дополнительное методическое пособие для преподавателей курса «Основы православной культуры».
• Вводится практика проведения бесед с желающими вступить в церковный брак, принять Таинство Крещения или стать крестными восприемниками.
• Приход в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, подписывает официальный договор о сотрудничестве с Детским домом №1 г. Ростова-на-Дону. Настоятель и прихожане храма вместе с детьми из детского дома совершают первую совместную акцию - паломническую поездку в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы к мощам святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары.
• По просьбе казаков местной казачьей общины, Распоряжением правящего Архиерея, настоятель Прихода назначается духовником казачьей станицы «Донской» Ростовского казачьего округа ВКО «Всевеликое Войско Донское».
• Прихожане храма организуют сбор одежды, обуви и других необходимых вещей для малоимущих (собрано около 40 мешков вещей).

2005 г.

• В 2005 году, в день памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших, приход впервые отметил свой престольный праздник при участии Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. По окончанию Божественной Литургии Владыка обратился к прихожанам и гостям храма с поздравительным словом, благословил приход на активную миссионерскую деятельность.
• 1 февраля при храме начинает работу Православное сестричество в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших: 30 сестер милосердия регулярно посещают Детский дом №1 и спецшколу-интернат (для умственно отсталых детей) №41. С детьми проводятся беседы о вере и благочестии, занятия рисованием, вышивкой, лепкой, бисероплетением, спортивные игры. Кроме того, сестры милосердия взяли на себя послушание по круглосуточному дежурству в Областной больнице, где лечат младенцев из Дома малютки №1. В течение года сестры трижды посещали Ковалевскую психбольницу, отвозили туда одежду и еду. Для малоимущих людей сестры милосердия организовали в трапезной храма ежедневные горячие обеды.
• Создано «Общество изучения святоотеческого наследия имени священномученика Илариона, архиепископа Верейского». Участниками Общества стали клирики Ростовской епархии, выпускники и студенты Православного Свято-Тихоновского государственного университета, доктора, кандидаты и аспиранты наук нескольких вузов г. Ростова-на-Дону.
• В день Светлого Христова Воскресения организовано поздравление офицеров и солдат воинской части 3034 СКО ВВ МВД России: им вручены праздничные куличи и памятные подарки.
• 9 Мая настоятель храма торжественно поздравил с Днем Победы прихожан-ветеранов Великой Отечественной войны. Каждому ветерану подарили большой букет цветов и настенные часы. Завершилось мероприятие праздничным обедом.
• С 1 июля в притворе храма начала действовать фотовыставка «Страницы жизни нашего прихода».
• В сентябре от храма для воцерковляющейся молодежи было организовано спортивное путешествие на моторных лодках вверх по Дону до острова напротив села Арпачин (около 70 км). На остове ребята смогли отдохнуть в спортивном лагере, в рамках которого проводились ежедневные тренировки по различным видам спорта: байдарочная гребля, футбол, волейбол, бадминтон, баскетбол, велогонки, плавание, бокс.
• В кабинетах Воскресной школы был сделан капитальный ремонт, созданы уголки живой природы: в классах появились экзотические растения, животные, птицы и рыбы.

2006 г.

• За год число сестер милосердия выросло почти в два раза: в 2006 году послушания в Сестричестве несли уже 50 женщин (от 17 до 75 лет). Появились и новые направления деятельности Сестричества:
• помощь малоимущим больным лекарствами, средствами личной гигиены; пошив пеленок для больниц, в которых лежат брошенные дети, пошив стерильных лоскутов для безродных больных, лежащих в гнойных и травматологических отделениях ЦГБ и БСМП-2; уход за безродными больными в больницах;
• помощь одиноким престарелым людям и инвалидам на дому, помощь малоимущим гражданам продуктами и деньгами: в 2006 г. сестры милосердия собрали 280 мешков одежды для нуждающихся (вещи раздавали при храме, отвозили в Донской фонд многодетных семей, а также в бедные поселки Азовского, Новочеркасского и Белокалитвенского районов нашей области);
• материальная помощь многодетным семьям и семьям, где рождается новый ребенок;
• 1-го июня, в День защиты детей, сестры приняли участие в акции, организованной социальным отделом епархии: в трех наиболее многолюдных местах Чкаловского района они роздали несколько тысяч листовок против абортов;
• Во время пребывания десницы св. Иоанна Крестителя в Ростовском кафедральном соборе сестры несли круглосуточное дежурство на Соборной площади: беседовали с людьми о Православии, о почитании святых мощей, о св. Иоанне Предтече, оказывали нуждающимся необходимую медицинскую помощь.
• По просьбе больных и по приглашению медицинского персонала духовенство вместе с православным братством храма посетили Специальную туберкулезную больницу на ул. Вятской, где совершили Таинства Крещения, Соборования, Причастия. Больным подарили православные иконы и газеты. Для больницы приобрели кресло-каталку.
• 22-23 августа совместно с духовенством Азовского благочиния приход в честь Всех русских святых провел миссионерский крестный ход Азов-Самарское, который был приурочен к празднованию 365-летия Азовского осадного сидения.
• В ноябре для 60 студентов РГУПСа настоятель храма организовал паломническую поездку в Задонский монастырь Липецкой епархии. После поездки студенты и преподаватели РГУПСа обратились к настоятелю с просьбой провести для них серию встреч-бесед о Православии.
• У храма появился собственный Интернет-сайт www.hramvrs.aaanet.ru, информирующий о жизни прихода, о деятельности Сестричества, о Епархиальных Духовно-просветительских курсах.

2007 г.

• В рамках работы Епархиальных духовно-просветительских курсов введен подготовительный курс для новоначальных. Число преподавателей курсов выросло до 11 человек (почти все преподаватели имеют два высших образования).
• При приходе начал работать православный видеолекторий: дважды в неделю стал организовываться просмотр художественных и документальных фильмов о православных храмах, святынях, монастырях, об истории Церкви, истории России.
• Издательский отдел прихода начал регулярно издавать тематические брошюры для новоначальных: о крещении и миропомазании, о таинствах покаяния, евхаристии, брака, о воспитании детей. Брошюры распространялись не только в храме, но и в больницах, тюрьмах, учебных заведениях. За год было бесплатно роздано 50 000 брошюр.
• На территории войсковой части 3034 СКО ВВ МВД России для солдат организовано чтение лекций о Православии.

2008 г.

• 20 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, был освящен новый купол храма. Для участия в торжестве в храм Всех святых, в земле Российской просиявших, прибыл Правящий Архиерей Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.
• Послушание по окормлению детских домов Ростовской области взяли на себя молодые прихожане храма: они организовали еженедельное посещение семи социальных детских учреждений: Детский дом №1, Детский дом №4, Детский дом №7, Школа-интернат №41, приют «Надежда», приют в станице Ольгинской, Детский дом в хуторе Большой Лог.
• В марте молодежь храма приняла участие во II Кавказском молодежном крестном ходе по местам боевой славы вдоль Большого Кавказского хребта, где во время Великой Отечественной войны шли упорные бои с немецко-фашистскими захватчиками.
• 16-17 мая православная молодежь приняла участие в водном крестном ходе в память христианского святого древнеирландской церкви VI в. Брендана Мореплавателя. Молодежь совершила 50-километровое путешествие по рекам Эльбузд и Кагальник, протекающим по территории Азовского района Ростовской области. Участникам крестного хода, подобно святому Брендану в его плаваниях по северным морям, пришлось преодолеть многочисленные препятствия.
• Молодежный отдел Ростовской-на-Дону епархии взялся за организацию детских лагерей. В дни школьных зимних и весенних каникул детей стали приглашать в лагерь «Юный паломник»: дети ежедневно приходили в храм, где с ними проводили различные познавательные мероприятия, а затем ребят везли в паломническую поездку по святым местам Донского края. Летом силами прихода для детей был организован православный детский лагерь «Николаевский» - в селе Новониколаевке Азовского района на живописном берегу р. Кагальник. Дети, отдохнувшие в лагере, смогли принять участие в многочисленных конкурсах, спортивных соревнованиях, концертах, экскурсиях, культурных и патриотических мероприятиях, уроках христианской нравственности.
• В июне в горном поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края был организован ежегодный православный семейный лагерь «Большая православная семья», участниками которого стали семьи, усыновившие детей-сирот. В июле - лагерь «Яблоневый лес» для молодежи, а затем и для детей.
• В 2008-м году благодаря двухдневному миссионерскому крестному ходу Азов-Самарское состоялся массовый исход людей (70 человек) из тоталитарной секты -лжемонастыря в с. Еремеевка (Азовский р-н), маскирующегося под Русскую Православную Церковь. Крестный ход (120 человек) останавливался в каждом населенном пункте. На месте разрушенных храмов служили молебны, на каждом кладбище - панихиды. Местным жителям вручали в подарок иконы, миссионерские брошюры и газеты «Церковный вестник Ростовской-на-Дону епархии».
• В 2008 году, по благословению Правящего Архиерея, издательский отдел храма приступил к выпуску журнала православной молодежи Дона «Источник». За год вышли в свет три первых номера журнала.
• Сестричество организовало уход за ВИЧ-инфицированными и за больными СПИДом, которые лежат в специальном отделении Центральной городской больницы г. Ростова-на-Дону.
• Организовано посещение Азовской исправительной колонии для несовершеннолетних. В подарок от прихода колонии подарили два теннисных стола.
• 22 августа в храме состоялось крещение беженцев из Южной Осетии: Таинство Крещения приняли 40 человек.

2009 г.

• 1 февраля исполнилось четыре года с начала деятельности Сестричества в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. С 20 по 22 февраля 2009, по приглашению председателя комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете г. Москвы протоиерея Аркадия Шатова, сестры милосердия нашего прихода приняли участие в учебно-практическом семинаре на тему: «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при ВИЧ/СПИДе и прогрессирующих хронических заболеваниях», который проходил в Москве в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации».
• 19 февраля Молодежный отдел Ростовской-на-Дону епархии организовал в Ростовском государственном университете путей сообщения ежегодную православную Сретенскую молодежную конференцию, прошедшую в 2009 году под названием «Святой князь Александр Невский. Имя России - выбор России». В конференции приняли участие более 500 человек - представители молодежи Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. С приветственным словом к участникам конференции обратились Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, ректор РГУПС академик РАН В.И.Колесников, руководитель Департамента молодежной политики Ростовской области М.В.Демченко.
• Молодежь прихода начала реализовывать волонтерский проект «Школа милосердия» по системной миссионерской работе с воспитанниками детских домов и приютов (духовно-просветительские беседы, занятия по рукоделию, просмотр православных фильмов, спортивные мероприятия, паломнические и краеведческие поездки). В область попечения Молодежного отдела вошли следующие социальные учреждения: Детский дом №1 (г. Ростов-на-Дону), Детский дом №4 (г. Ростов-на-Дону), Детский дом №7 (г. Ростов-на-Дону), Детский дом №10 (г. Ростов-на-Дону), Детский дом (х. Большой Лог), Детский дом (г. Шахты), Детский интернат (г. Шахты), Детский дом (г. Батайск), Семейный Детский дом (п. Рассвет), Детский приют «Дом Надежды» (г. Ростов-на-Дону), Детский приют (ст. Ольгинская), Детский приют (г. Ростов-на-Дону), Детский приют (г. Батайск), Приёмник-распределитель ОВД (г. Ростов-на-Дону), Тубдиспансер (детское отделение) (г.Шахты), Школа-интернат (г. Шахты), Школа-интернат № 41 (г. Ростов-на-Дону), Школа-интернат № 42 (г. Ростов-на-Дону). Детские Дома №1, №4, №7, №10 в хуторе Большой лог, приюты «Надежда» в г. Ростове-на-Дону и в станице Ольгинской, интернат VIII вида для умственно-отсталых детей №41 участники молодежного движения посещают еженедельно.
• 18 июня в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялись торжественные мероприятия по случаю четвертого выпуска Епархиальных духовно-просветительских курсов. В этом году курсы по основной (двухгодичной) программе окончили 28 человек, по дополнительной (с миссионерской специализацией) - 12 человек. По набору учащихся 2009 год стал рекордным: на курсах пожелало обучаться 148 абитуриентов, из них на первый курс были приняты 85 человек, на подготовительный - 63. Всего на данный момент на курсах обучается 230 человек. Среди учащихся Епархиальных духовно-просветительских курсов - представители практически всех православных приходов г. Ростова-на-Дону, а также жители Батайска, Аксая, Новочеркасска, Таганрога, Зернограда.
• 21 июня приход Всех Святых, в земле Российской просиявших, отметил свой престольный праздник. В этот день Божественную Литургию в храме возглавил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в сослужении благочинного Ростовского округа прот. Иоанна Осяка, наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумена Макария (Зеленкова) и других представителей духовенства Ростовской епархии. В храме, ставшем после реконструкции (завершилась 12 апреля, в Вербное воскресение) гораздо более вместительным, молилось более тысячи человек - прихожан и гостей прихода.
• В июне в горном поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края силами прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, был проведен ежегодный православный лагерь «Большая православная семья» для семей, усыновивших детей-сирот. В июле в этом же поселке в лагере «Яблоневый лес» отдохнула православная молодежь.
• Молодежный отдел Ростовской-на-Дону епархии организовал серию лагерей для детей: в дни школьных каникул (с 1 по 6 января, с 4 по 11 апреля) - детский лагерь «Юный паломник»; со 2 по 5 января - лагерь «Вифлеемская звезда» в приюте «Дом Надежды»; с 8 по 17 июня, с 12 по 21 июля, со 2 по 11 августа - детский лагерь «Николаевский». На этот раз в летнем лагере отдых детей был организован по-новому. Мальчиков и девочек поселили отдельно. Мальчики занимались строевой и тактической военной подготовкой, стреляли из пневматического оружия, участвовали в тренировках по казачьему боевому искусству «Спас», учились вождению автомобиля. Девочки большую часть времени занимались рукоделием, осваивали поварское и кондитерское искусство, учились пеленать детей, шить и вышивать, водить хороводы. Завершился летний сезон 30 августа фестивалем «Николаевский».
• С 29 октября по 4 ноября молодежь прихода, во главе с руководителем Молодежного отдела, протоиереем Сергием Красниковым, приняла участие в Православном международном молодежном форуме «Феодоровский городок» в подмосковном городе Руза. Делегаты Ростовской-на-Дону епархии поучаствовали в разработке предложений по развитию молодежной политики Церкви.
• 18 декабря, накануне дня памяти чудотворца Николая, в нашем храме появилась частица десницы святителя. Мощевик со святыми мощами передал нам парижанин Георгий, который несколько лет назад нес послушание при нашем храме, а сейчас с женой и пятью детьми проживает в столице Франции.
Сайт: http://www.rostovhramvrs.ru

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow592.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info