Регионы

Случайное изображение

2hram-ppb.jpg

Собор "Державной" иконы Божией Матери в г. Гдов

Собор

Гдов - районный городок, с населением около шести тысяч. Городок с живописными руинами старинной крепости, внутри которой стоит Собор иконы Державной Божией Матери.

Это первый храм с 1917 года в области, построенный заново в 1990 году, на месте разрушенного. Строили его всем миром, но большую сумму денег пожертвовал на храм архимандрит Лев, который катал у себя в Прибуже восковые свечечки, благо есть у священника пасека. Они продавались в храме, а копеечка к копеечке складывалась на строительство. Вот и пригодилось. История же появления храма такова: настоятель будущего Собора отец Михаил поехал к отцу Николаю (Гурьянову) на остров Залита посоветоваться и испросить благословения: строить ли храм, потому что трудности ожидались немалые.

И не успев задать старцу вопрос, получил ответ: «А храм в Гдове строить надо». И далее старец сказал, что назвать его нужно в честь иконы Державной Божией Матери. Отец Михаил посетовал: «У нас и иконы такой нет, батюшка». Тогда старец вынес для будущего храма свою икону Державной Божией Матери, и она сейчас в Соборе.

Собор в крепости назывался в древности св. Дмитрия Солунского. И ныне в храме три престола: в честь св. Дмитрия Солунского, главный храм - иконы Божией Матери Державная, а южный престол освящен в память святого новомученика Православной Церкви Митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, расстрелянного большевиками.

Гдов - город с печальной военной судьбой. Хотя и отмечают гдовичи день его освобождения в феврале 1944 года, но город не освобождали. В январе фашисты заминировали все шесть церквей города, синагогу, купеческие вековые строения, которых в городе было множество, они украшали Гдов - и взорвали, а потом ушли из города, оставив руины.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow535.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info