Регионы

Случайное изображение

istochnik1.jpg

Над кем и при каких условиях совершается Таинство Соборования

Таинство Соборования, или Елеосвящения, как его называют в богослужебных книгах, было установлено Самим Господом Богом Иисусом Христом. Он наделил Святых Апостолов властью исцелять всякую болезнь: "изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли" (Марк. 6, 13).
Это название таинству было дано потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей), впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником. В ходе Таинства происходит освящение елея – масла, читается 7 Апостолов и Евангелий, 7 особых молитв. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного, совершается его помазание освященным маслом. Таким образом, помазание также совершается семикратно. Батюшка помазует соборующимся голову, руки и ноги. Все присутствующие во время совершения таинства держат в руках зажженные свечи.


Над кем и при каких условиях совершается Таинство Соборования?
Обычно Соборование совершается на дому, или в больнице, у постели больного, но в Великий Пост оно бывает и в храмах. Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние), так как причиной его могут быть нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые самим человеком. Мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний, следовательно, Таинство может совершаться над всеми, а не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными. Не соборуют также младенцев, т. к. у них не может быть сознательно совершенных грехов.


Значение Соборования для верующих.
Следует понимать, что Елеосвящение духовно поддерживает человека, оказывает ему благодатную помощь в той мере, какая по смотрению Божию необходима для спасения души больного, и совсем не отменяет употребление лекарственных средств. Благодать действует через освященный елей неодинаково: одни совершенно исцеляются, другие получают облегчение, в третьих пробуждаются силы для благодушного перенесения болезни. Прощение же грехов, забытых или неосознанных, всегда даруется соборующемуся.


Что делать с оставшимся елеем?
Елей, оставшийся после Таинства Соборования, может быть использован для возжигания лампад пред иконами, либо же взят с собой тем, над кем Таинство совершалось. Дома, его можно наносить на тело, со словами: «Во исцеление души и тела». Если же после соборования больной умирает, то оставшимся елеем помазывают тело усопшего.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info