Регионы

Случайное изображение

22livny-s-sobor.jpg

Святой водопад Плакун деревня Нижняя Истекаевка

Святой водопад Плакун  деревня Нижняя Истекаевка

Пермский край » Суксунский район » деревня Нижняя Истекаевка

Источник расположен на правом берегу реки Сылвы. У источника несколько названий - «Камень-плакун» или «Водопад-плакун», Ильинский источник и святой источник в честь иконы Богородицы "Неопалимая Купина".

По сведениям, предоставленным Пермской епархией, отцом Максимом Кулаковым, источник называется Ильинским, в честь пророка Илии, и 2 августа в Ильин день, здесь особенно много паломников желающих искупаться в водах источника, и с каждым годом их становиться все больше.

Источник освящен в честь чудом явившейся в конце XVII века иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Икона явилась на реке Сылве, вблизи Тохтаревского мужского монастыря, недалеко от водопада. Предание гласит, что икона явилась татарскому мальчику рыбачевшему близ селения Тахтарёво. Сначала он оттолкнул её вниз по течению, а на другой день история повторилась - икона снова приплыла к нему, вот тут татарин Тохтарь, достал икону и принес в расположенную поблизости мужскую пустынь. Пустынножители для иконы построили часовню на берегу Сылвы, а в 1694 году в Тохтарево бала возведена Богородицкая церковь, куда и перенесли чудесно явившийся образ Богородицы. Явление иконы посчитали знамением и в том месте основали мужской монастырь. В том монастыре, татарский мальчик, которому явилась икона, повзрослев, приняв православную веру стал монахом. И однажды он пропал из монастыря. Долго не было известно, что с ним случилось. Однажды летом, возвращавшиеся с сенокоса Тахтарёвцы, на берегу реки Сылвы обнаружили пропавшего инока. Когда игумен монастыря вместе с братией прибыли в то место, они обнаружили уже бездыханное тело инока. С момента исчезновения из монастыря инок жил в пещере и пережил неимоверные трудности и лишения за всё это время. Когда тело инока вынесли из пещеры, затряслась земля и большой камень упал и завалил собой вход в пещеру, а из-под камня забил сильный родник.

Интересный факт в Тохтарево в XIX в. рядом со старой построили новую церковь, перенесли икону, но на утро икона чудесным образом возвращалась на прежнее место и было так не раз. После революции, в 1923 году, монастырь закрыли, а иноков разогнали. В 1937 году разрушили церковь иконы выносили, ломали и сжигали. Но одной женщине удалось спрятать лик Богородицы "Неопалимая Купина" и перенести в деревню Кошелево. Свою святыню - икону Богородицы, удалось сохранить от богохульников и поругателей, жители села прятали по своим домам, все время, пока в 1943 году вновь открылась церковь Петра и Павла посёлка Суксун, и уже после войны, когда всё успокоилось, передали её в храм, где она хранится и сейчас. Интересно ещё, что Богородицкая церковь села Тохтарево, в начале 70-х годов прошлого века, была перевезена в этнографический музей в Хохловке и стала ценным историческим экспонатом.

Ежегодно, с 1995 года, летом 10 июля, с иконой от церкви в Суксуне совершается крестный ход, к месту ее явления в село Тахтарево и к святому источнику Плакун. После водосвятного молебна участники крестного хода купаются в струях водопада.

Название «Камень-плакун» или «Водопад-плакун» источник получил за то, что если смотреть на водопад снизу, с берега реки, то два нешироких ручейка, падая разбиваются при полете в капли, из-за чего создается впечатление, будто берег плачет. И с этим связана другая легенда. Одну влюбленную девушку насильно разлучили с её избранником и заточили в пещеру в недрах горы. Она отвергла ухаживания старого барина, и будет освобождена лишь после того, как даст согласие на брак с ним. С тех пор несчастная девушка не переставая плачет, и поток слез настолько велик, что образовался сильный источник - падающий с горы водопад. Устремляясь вниз с семиметровой высоты, потоки воды разбиваются о камни во множество брызг - мелких, как слезы.

Первые описания водопада появились в 1840 году в «Хозяйственном описании Пермской губернии». Автор Попов Н.С. писал: «…Он представляет вверху быстро стремящийся по крутизне естественный каскад, а внизу пятиаршинный порог, с которого прыгающая вода превращается почти в дождь, и, впадая в реку Сылва, производит унылый шум, который слышен издалека».

В 1958 году пермский ученый-гидрогеолог Л.А. Шимановский, детально исследовал и описал водопад. Источник образующий водопад представляет собой выход подземных вод вытекающих из многочисленных трещин в песчанике. Выход берет свое начало всего в 15 метрах от водопада. Дебет источника составляет 15-20 литров в секунду. Ширина ручья варьирует от 30 см до 1 метра и разбивается на два рукава, падающих с обрыва высотой 7 метров.

Воды содержат углекислоту. Вода, попадая на поверхность, теряет свободную углекислоту, а карбонаты кальция выпадают в виде известковых туфов. Пористые, с остатками травянистой растительности, туфы в районе водопада слагают береговой обрыв реки Сылвы. Выпадение карбонатов кальция происходит очень интенсивно. Именно поэтому водопад не размывает обрыв, с которого падает, а напротив укрепляет его, цементирующимися отложениями. Будучи у водопада можно заметить окаменевший от карбонатов мох. Содержание в воде карбонатов кальция никак не влияют на её вкус и цвет, воды источника чисты и прозрачны, без какого-либо привкуса и запаха. Вода долго храниться, не портится и не теряет прекрасных вкусовых качеств.

Водопад красив как летом так и зимой покрывшийся мощным ледяным панцирем. Сверкающее на солнце ледяное одеяние покрывает его сплошным ступенчатым покрывалом толщиной до двух метров, и только в самой верхней части видно, как водяные струи низвергаются вниз, скрываясь подо льдом. Ледяные ступени сливаются у подножья водопада в арочный грот высотой до полутора метров, напоминает сказочный ледяной дворец. К середине зимы в этом ледяном зале вырастают многочисленные сталактиты, сталагмиты и колонны, создающие иллюзию прекрасного сказочного дворца. Воздух около водопада даже зимой насыщен влагой. От этого на деревьях в округе и на берегу образуются целые гроздья красивых ледяных кристаллов величиной до нескольких сантиметров.

Местные считают, что трижды окунувшийся в водопаде человек, обретает здоровье и жизненную силу и может излечиться даже от серьезных болезней, как души так и тела. Но встать под струи вод падающих с семи метровой высоты не очень просто. Напор падающей воды очень силен и устоять под ней сложновато, а воду иначе как ледяной не назовешь - даже в самый жаркий летний день температура воды составляет всего 5,2° С.

Водопад Плакун – один из самых красивых памятников природы сылвенского края и поэтому в 1991 году был присвоен статус гидрологического памятника природы.

Как добраться:

На автомашине от п.г.т. Суксун доехать до деревень Сасыково или Пепелышей. От этих деревень легко найти дорогу по указателям установленным там.

На автобусе от Суксуна добраться до деревень Сасыково или Пепелышей. От деревни Сасыково пешком по подвесному мосту через Сылву. Водопад находится на правом берегу реки, около острова.

Святой водопад Плакун  деревня Нижняя Истекаевка

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

kijskij-krest.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info