Регионы

Случайное изображение

257cerkov-voznes.jpg

Святой источник Николая Чудотворца село Кольцово

Святой источник Николая Чудотворца  село Кольцово

Пермский край » Пермский район » село Кольцово

Село Кольцово привлекает на протяжении уже нескольких веков верующих своими святынями, судьбы которых неразрывно связаны. Как гласит предание чудотворная икона Николая Угодника была написана в конце 18 века, а было это так. Давным давно местного крестьянина постигло несчастье - потерял он свою лошадь. И вот Илия Кольцов, как его звали, гуляя по лесу, встретил старичка который сказал ему: «Иди домой, нашлась твоя лошадка», еще странник неведомый попросил заказать образ святителя Николая. Вернувшись домой Илия нашел лошадь дома и взмолившись Святым Угодникам на одном из образов узнал старца встретившегося в лесу и это оказался Николай Чудотворец.

В те времена искусством иконописи славились мастера из Чусовских городков, где и была заказана икона. Когда написанный образ крестьянин привез домой оказалась, что слишком большой получилась икона для маленького домишка Илии, и поместил он ее на гумно, и молился пред ней утром и вечером. Однажды жители деревни заметили что от иконы исходит свет, как от горящей свечи и тогда отнесли её в Свято Троицкую церковь села Верхние Муллы. Но икона чудесным образом явилась на место. На третий раз решили перенести икону крестным ходом что и было сделано. Количество богомольцев приходивших к образу со своими нуждами постоянно увеличивался, потому как замечено было что, помолившись перед иконой больные исцелялись, а проблемы чудесным образом разрешались.

Через некоторое время образ Николая Чудотворца исчез на целых 50 лет и был вновь обретен в пещере горы, к северу от села, из-за чего образ стали называть «Пещерный», а на месте обретения иконы была построена деревянная часовня. В 1847 году в Кольцово построена часовня куда и поместили обретенный образ, с 1861 часовню перестроили в церковь. Когда же в 1872 году деревянная церковь сгорела, а икону удалось спасти, было решено построить каменный храм и в 1873 году по проекту архитектора Павла Летучего был заложен каменный храм, который в 1875 году уже был действующим.

Вскоре после обретения иконы у подошвы горы, вблизи от от пещеры, забил ключ - источник чистейшей воды, который и освятили во имя Николая Чудотворца. День когда была найдена икона - 24 июля - местночтимый праздник, и в этот день - престольный праздник храма - совершается крестный ход от Никольской церкви на источник Николая Чудотворца и в наше время.

Источник находится в лесу, недалеко от деревни, чтобы попасть к нему нужно перейти по мостику речку и пойти влево вдоль опушки. Над источником установили красивую часовню, но в настоящее время он пересох и открылся немного поодаль от часовни, если идти от деревни перейдя мостик по тропинке нужно свернуть вправо. Родник вытекает из под корней дерева где установлена икона Святителя Николая Чудотворца.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1820.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info