Регионы

Случайное изображение

52sobor-vh.jpg

Святой источник Казанской иконы Божией Матери деревня Норовка

Святой источник Казанской иконы Божией Матери  деревня Норовка

Пензенская область » Нижнеломовский район » деревня Норовка

На западной окраине города, на ул. Тархова в районе Норовки, до сих пор сохранились руины Казанского мужского монастыря – остатки от архимандритского корпуса, сада, кладбища. И Монастырский источник, с которого и началась история обители.

По преданию, 8 июля 1643 года казак Андрей Владимирович Набоков нашел на этом роднике Казанскую икону Богородицы, о чем рассказал воеводе Ивану Косагову. Тот сначала ему не поверил, но был наказан болезнью сына, Григория, и тогда доложил обо всем царю. В том же 1643 году по указу царя Михаила Федоровича здесь появилась часовня, на следующий год церковь, а в 1648 г. и монастырь. Икона считалась одной из самых чтимых в губернии, в грамоте Петра Великого она названа «чудотворною и многоцелебною».

На месте явления иконы в 1712-1722 гг. был построен Казанский каменный храм, главный в монастыре.

В 1871 году, во время эпидемии холеры, ее носили по селам уезда и даже в Поим. После разгрома обители чудотворный лик был утрачен, его копии сейчас есть в Петропавловском молитвенном доме г. Пензы и Сергиевском храме Соловцовки.

В монастыре велась летопись чудотворений, происшедших от иконы. В начале XX века она была издана, некоторые случаи исцеления связаны и с источником: «Сего [1898] года некий уроженец Пензенской губернии Михаил Сапожников пишет из Московской губернии и просит отслужить молебен пред Чудотворным образом Казанския Богоматери об исцелении жены его Зинаиды и теперь же заявляет о своем бывшем в [1877] году исцелении, так: будучи трех лет от рождения, левая рука моя была поражена и висела как плеть. Родители мои, отец сельский учитель, мать дочь священника, привезли меня в Казанский Монастырь. Здесь совершено было молебное пение пред Чудотворным Образом Пресвятыя Богородицы Казанския на роднике (что отлично помню) при южной стене Казанского храма. Рука, начиная от пальца мизинца, стала приходить в действие и вскоре совершенно исцелилась».

Послереволюционная «борьба с мракобесием» коснулась, конечно, и святого источника. Верующие пытались сохранить его, в октябре 1927 г. они писали: «В виду исторической ценности просим Нижнеломовский УИК часовню сохранить, как память для верующих о бывшем на этом месте храме». Но в 1938 г. монастырь взорвали. Но почитание источника не прекратилось. Даже в те годы ежегодно на Троицу здесь совершались молебны.

В 1945 г. верующие просили предоставить им под молитвенный дом сторожку Казанской монастырской церкви или колокольню, но облисполком им отказал, мотивировав это главным образом тем, что оба здания не подходили «как помещения, находящиеся в почитаемом верующими месте святости (у монастырского колодца)».

В 1969 г. родник передали водоканалу, и с тех пор здесь расположена насосная станция с производительностью 180 кубометров в час, снабжающая водой весь Нижний Ломов. А доступ к самому источнику, как к режимному объекту, закрыт.

Летом 2002 г. источник по инициативе директора «Нижнеломовских электрических сетей» Александра Петровича Мамыкина снова облагородили, рядом с насосной станцией устроили купальню, а над выходом воды помещены свидетельства о чудесах прошлых веков. В июле 2003 г. отмечалось 360-летие со дня основания монастыря. 25 июня 2003 г. и 21 июля 2004 г. его посещал Владыка Филарет. В 2003-2004 гг. на месте Казанского храма, между св. родником и руинами корпуса, построена небольшая деревянная церковь.

Добраться до Казанского источника удобнее всего по дороге на Пачелму, огибающей Ломов западнее, – с нее видна церковь .

-------------------------------------------------------------------------

У этого источника 8 июля 1643 года (через несколько лет после основания города-крепости Нижний Ломов) конному казаку Андрею Михайловичу Набокову явилась Казанская икона Божией Матери. На месте явления была построена часовня, а затем и церковь, положившая начало Нижнеломовскому Казанскому мужскому монастырю.

До наших дней сохранились лишь развалины настоятельского корпуса монастыря, но источник продолжает до сих пор питать город водой. На источнике построены часовня и купальня. В 2004 году рядом с ним была построена церковь в честь Нижнеломовского образа Казанской иконы Божией Матери, празднуемого 8/21 июля.

с. Норовка, г. Нижний Ломов

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow727.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info