Регионы

Случайное изображение

6cerkov-usp.jpg

Святой ключ село Белый Ключ

Пензенская область » Лунинский район » Белый ключ

Святой ключ (или Белый ключ) расположен в лесу к востоку от села Белый Ключ Лунинского р-на и является истоком ручья, давшего название Белому Ключу. Само название это впервые фиксируется в 7195 (1686/87) году: «в Пензенском уезде Шукшинского стану деревня Белый Ключ, на Белом Ключе, а в той деревне за Федором Матвеевым Тоузаковым один двор помещичий с дворовыми людьми и два двора крестьянских...».

Название ручья - Белый, т.е. светлый, чистый - уже наводит на предположение о его почитании как святого с момента основания села и даже раньше. Но существовали разные версии о происхождении названия – «в верховьях ручья вода имеет беловатый оттенок (по сравнению с речной или озерной водой), заметный даже невооруженным глазом. Таковое свойство воды в ручье объясняется легко тем, что последний берет свое начало в грунте меловой горы и протекает по руслу с меловой почвой (в верхней части)».

Были и другие попытки материалистически объяснить святость источника: будто бы некогда кто-то повесил на дерево над родником икону, а местный крестьянин, увидев в воде ее отражение, рассказал всем о чудесном явлении, с чего и пошла молва и потоки паломников. Но как бы то ни было, а почитание источника в народе остается неизменным. В 1992 г. жители устроили над ним часовенку, и к ней постоянно едут и идут богомольцы.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_003.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info