Регионы

Случайное изображение

5526_3666.jpg

Святой источник Лидской иконы Божией Матери село Пяша

Святой источник Лидской иконы Божией Матери  село Пяша

Пензенская область » Бековский район » село Пяша

Явленский или Явленный источник находится в овраге между селами Никольское и Пяша Бековского р-на. Он явился, забил чудесным образом еще до революции. К 1910-м годам над источником уже была маленькая часовенка на четырех столбушках, в которой стоял образ Пресвятой Богородицы.

Местные жители рассказывают, что образ явился на этом месте во второй половине XIX в. По преданию, один молодой пастушок пас здесь стадо. Овражек был сухой, и там не было воды. Пастушку было сказано (видимо, ангелом во время дневного сна), чтобы он в том овражке из-под камня достал образ Пресвятой Богородицы. Как только он отвалил камень, из-под него забил родник чистой воды. Он решил рассказать об этом людям. Когда пришли сельчане, то увидели, как в собравшейся воде плавает икона. Многие пытались взять ее в руки, но она никому не давалась. И только тот самый пастушок смог взять икону. По другой версии, он принес этот образ в село и рассказал о чудесном его явлении, а люди ему долго не верили. Так или иначе, над источником была устроена часовенка с иконой Богородицы.

На источник ходило много людей, и водили больную скотину, чтобы напоить из источника. Перед образом Пречистой совершали молебны, купались и пили святую воду.

В 1995 г. отмечалось: родник «используется для водоснабжения села и верующими при исполнении религиозных обрядов» и оборудован каптажным устройством в виде плиты, трубы и резервуара. Водонапорные агрегаты сохранились до сих пор. Вода же вытекает ниже, в куртине под горой, без какого-либо обустройства.

31 июля 2004 г. священник Игорь Брагин из соседней Хованщины отслужил здесь молебен. И над святым источником поставили маленькую деревянную часовенку, около полутора метров высотой, во имя Лидской иконы Божией Матери, сооруженную одним из бековцев. Предполагается построить здесь и купальню.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow227.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info