Регионы

Случайное изображение

3voskr-sobor.jpg

Святой источник Казанской иконы Божией Матери село Старое

Святой источник Казанской иконы Божией Матери  село Старое

Орловская область » Хотынецкий район » село Старое

Святой родник в Орловском Полесье, у озера Старое, близ одноименного села, издавна служит местом паломничества людей из Калужской, Брянской и Орловской областей. Вода ключа вкусная и кристально чистая. В праздник Казанской иконы Божией Матери тут особенно многолюдно и иногда собирается до 5 тысяч человек.

По преданию, в начале XVIII века во время страшной грозы от ударов молний о землю здесь загорелся лес. Крестьяне, прибежавшие его тушить, обнаружили бьющий из земли родник, где явилась Казанская икона Божией Матери. В дальнейшем источник проявил себя как целебный, люди стали регулярно сюда наведываться.

Деревянная шатровая часовня у святого источника возведена в 1996 году. Недалеко от часовни находится купальня. С 2003 года часовня находится под патронажем восстановленной Троицкой церкви села Льгов. Родник восходящего типа, бьющий снизу из толщи песков, образуя чашу, по дну которой постепенно перемещаются несколько ключей, периодически меняя свою интенсивность.

----------------------------------------------------------------------------

Главная святыня Национального парка "Орловское Полесье" - святой источник с открытой купелью. Родник расположен в 1 км северо-восточнее села Старое Хотынецкого района Орловской области, у одноименного озера. На автомобиле, до Полесья, находящегося совсем недалеко от Москвы, нетрудно доехать часов за шесть.

Как добраться:

- на личном транспорте нужно доехать сначала до Орла, далее по дороге Орел - Знаменское - Льгов - Жудре или Орел - Хотынец - Жудре;

- на общественном транспорте сначала до Орла по железной дороге или автотранспортом, потом автобусом Орел - Хотынец, от Хотынца на автобусе до поселка Жудре.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow640.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info