Регионы

Случайное изображение

2198.jpg

Святые источники Серебрянные ключи Бор на северо-востоке

Святые источники Серебрянные ключи  Бор на северо-востоке

Нижегородская область » Саров » Серебрянные ключи

В северо-восточной части города, в лиственном бору на левом берегу реки Сатис находится памятник природы Саровские серебряные ключи. Большое количество мелких и крупных родников выбиваются из земли по кромке берега на протяжении 50 метров. В обустроенном колодце вода как будто кипит – потоки чистейшей воды поднимают со дна песок, что и создает иллюзию кипения. Химический анализ состава воды свидетельствует об отсутствии органических загрязнений и позволяет считать ее целебной.

29-30 сентября 1989 года закрытый город впервые посетил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов), который провел чин освящения этого уникального природного уголка. В марте 1999 года Серебряным ключам присвоен статус особо охраняемой природной территории Нижегородской области.

Как показал лабораторный анализ их воды, она богата многочисленными микроэлементами при в целом щелочной реакции и слабой (ниже 1 г/л) минерализации. Низким является содержание в ней нитратов и нитритов, почти повсеместно присутствующих на юге области в больших количествах в артезианских водах.

Саровские Серебряные ключи являются одной из православных святынь, природным чудом, возле которого совершается поклонение паломников.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1103824.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info