Регионы

Случайное изображение

4kideksha_sobor.jpg

Святые источники поселок Луктос

Нижегородская область » Вознесенский район » поселка Луктос

Нижегородская область » Вознесенский район » поселок Луктос

Около поселка Луктос расположено это святое место. До начала богоборческой деятельности здесь находилась известная в уезде Курихинская Знаменская женская община. Построенный пятиглавый деревянный храм освятили во имя иконы Божией Матери «Знамение» 2 октября 1894 года. Изо всех окрестных сел сюда приходили люди чтобы получить духовную поддержку. Но после революции монахинь разогнали а храм и все строения были со временем разрушены.

И только в 1994 году здесь была построена небольшая часовня на средства одного благодетеля, а помогали ему жители всех близ лежащих сел, в 2003 году местные верующие очистили родники, на одном из них построили купель, в 2006 году было завершено строительство новой часовни которую благочинный Вознесенского округа освятил на праздник Пресвятой Живоначальной Троицы.

Сиё святое место место связано с основательницей Курихинской Знаменской женской общины подвижницей инокиней Афанасией, в миру Анастасией. Святую Настасьюшку здесь почитают и помнят. Здесь она свершала свои подвиги духовные - отшельничество, столпничество, затвор. И святой источник открывшийся как потом во время молитвы было открыто Анастасие, что сама Богородица явилась в образе монахини и указала сей источник. А вот как дело было. Анастасия жила в землянке здесь и у неё по долгу жила в то время монахиня Ардатовского монастыря Мария Гавриловна. И решили они найти воду и устроить колодец неподалеку от места их жилища. Анастасия ушла за чем то в келью, а Мария оставшись одна увидала неизвестно откуда появившуюся монахиню. И вопрошала монахиня Анастасию, что они тут делают и узнав, что воду ищут, попросила заступ. Мария дала тяпку, а монахиня начертила крест три раза и копнула три раза и в том месте забил ключ чистой воды. Мария засмотрелась на воду а монахиня исчезла также незаметно как и появилась.

Вот так появился здесь целебный источник при котором свершилось много исцелений. К нему приходят и стар и мал и все по вере своей получают поддержку и исцеления.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info