Регионы

Случайное изображение

27cathedral_of_st_sophia.jpg

Успенская церковь в с. Бортсурманы

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы - действующая православная церковь в селе Бортсурманы. Входит в состав Пильнинского благочиннического округа Нижегородской епархии.

Строительство каменного храма завершено в 1785 году. В конце XIX века пристроен правый придел в честь святителя Николая Чудотворца, в начале XX века - левый придел во имя святителя Иоанна Златоуста.

В 1913 году в село приезжала комиссия из Нижегородской духовной консистории для расследования устных и печатных сообщений о чудесах, связанных с батюшкой Алексием Бортсурманским. Чудеса подтвердились, но канонизации святого помешали Первая мировая война и Октябрьская революция.

Летом 1918 года был жестоко убит отец Михаил (Воскресенский), служивший в Бортсурманах с 1910 года. Священномученик Михаил был прославлен на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

Храм был закрыт в 1934 году. После закрытия в приделе в честь святителя Иоанна Златоуста находился клуб, в остальных помещениях - колхозный склад. Затем все помещения были передано под склад.

В 1989 году был открыт приход. Богослужения проходили в молитвенном доме под который было переоборудовано производственное помещение. Вновь освящён 17 августа 1993 года.

К 2006 году был полностью восстановлен центральный придел и подведён газ.

21 марта 2010 года в церкви совершил Божественную литургию архиепископ Георгий.

С 17 августа 2000 года в церкви покоятся мощи святого праведного Алексия Бортсурманского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow388.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info