Регионы

Случайное изображение

99st-monastery.jpg

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь - возрождаемый монастырь на одном из островов Ворсменского озера в Нижегородской области (близ города Ворсма).

Монастырь основан в конце XVI века монахом Макарием. В XVII веке монастырь на средства князей Черкасских монастырь был отстроен в камне. При монастыре хранились святыни: крест с частицей Ризы Господней и Казанская икона Божией Матери, дар князя Бориса Черкасского.

Монастырь упразднён в 1930-е годы, в 1950-е были полностью разобраны монастырская ограда и разрушены два каменных храма - Троицкий и Казанский. Сохранились только полуразрушенные братский корпус, фрагменты ограды и надвратная церковь Михаила Малеина. В 1995 году остатки монастырских построек и остров были взяты под охрану государства.

В 2007 году объявлено о предполагаемом возрождении обители. 16 апреля 2007 года на месте монастыря был совершен первый молебен. Была отреставрирована одна из башен ограды, в которой разместилась часовня.

3 июля 2008 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий подписал распоряжение «монахине Иосифе (Егасовой) иметь попечение о возрождающейся обители», а также благословил принимать сестер, желающих вступить в женскую общину при монастыре. Для проживания сестер поблизости от монастыря был арендован дом. Велись работы по разработке проектной документации. 30 декабря 2008 года архиепископ Георгий освятил первые сестринские кельи находящиеся в небольшом двухэтажном деревянном здании, рядом с монастырским комплексом.

31 мая 2009 года архиепископ Георгий благословил совершать при обители молебны с акафистом три раза в неделю. 23 июля в день Перенесения Ризы Господней в Москву в восстанавливающимся храме планируется провести первую Литургию.

7 июня 2009 года в День Святой Троицы на месте разрушенного до основания Троицкого храма был совершён первый молебен, а накануне на месте алтаря - установлен поклонный крест.

31 декабря 2009 года был освящен восстановленный храм в честь святого Михаила Малеина

В январе 2010 года специалисты мастерской «Ковчег» завершили работу над иконами для иконостаса надвратной церкви во имя святого Михаила Малеина. Иконостас выполнен в русском стиле XV века, иконы - на золотых фонах вкупе с тябловой резьбой. На весну запланирован монтаж готового иконостаса. Также в планах работников мастерской с наступлением теплого времени начать роспись храма в монастыре. Добровольцы из московского объединения «Реставросъ» вели подготовительные работы: перевозили на остров строительные материалы и вели расчистку территории. Администрация Ворсминского района организовала ремонт моста через озеро.

На начало 2010 года в обители проживало две насельницы: монахиня Иосифа и ее помощница Галина.

Весной 2010 года над церковью в честь святого Михаила Малеина началось строительство колокольни, которая станет самой высокой точкой монастыря. Одновременно было начато восстановление Троицкого собора. 28 июня архиепископ Георгий совершил в строящемся храме молебен и чин закладки первого камня в основание собора.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow620.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info