Регионы

Случайное изображение

55chas-ioasafa.jpg

Святой источник Петра и Павла

Святой источник Петра и Павла

Московская область » Пушкинский район » деревня Грибаново

Вода – самое ценное вещество на земле. Вода есть жизнь – жизнь телесная, а для Православных христиан она является началом и духовной жизни. Именно погружением в воду для нас приоткрываются Врата Царства Небесного, и именно поэтому у русских людей с древних времен особое отношение к родникам. Как источник – начало любой реки, так и вода при Крещении дает нам начало жизни во Христе. На истоке великой русской реки Волги, Матушки-Волги, как с любовью говорят русские люди, стоит часовня-храм. Во многих других подобных местах христиане тоже возводят часовни-храмы.

Территорию Луговского сельского округа Пушкинского района Московской области Бог особо одарил родниковой водой. Взять хотя бы деревню Мураново, где в преизбытке бьют чистейшие источники воды. Мурановские источники также обустраиваются. Здесь построены и купальня, и свой храм-часовня. Родники дают жизнь маленькой речке Талице, которая, в свою очередь, через другие более крупные реки питает Матушку-Волгу.

Как водой, при освящении жилища священником оно очищается, так и русские реки, несущие воды святых источников, освящают и очищают землю, моря и океаны. Сегодня наши соотечественники продолжают традиции Земли Русской – строят часовенки вблизи живоносных источников.

В деревне Грибаново силами раба Божия Сергия на роднике была поставлена часовня в честь верховных первоапостолов Петра и Павла, которая стала чтимым местом у местных жителей, а затем и у гостей этого уголка Подмосковья. Несколько лет назад настоятель храмов Страстной иконы деревни Артемово и Спаса Нерукотворного усадьбы «Мураново» совершал молебен в деревне Грибаново. От благочестивой женщины, коренной жительницы деревни рабы Божией Веры, которая была в возрасте 90 лет, услышал, что здесь существовал источник, где совершались Богослужения, и вроде, даже была на этом месте часовня. За давностью лет уточнить что-либо более достоверно было сложно, тем не менее мурановский батюшка возгорелся желанием восстановить утраченную традицию.

В день престольного праздника деревни – Успения Пресвятой Богородицы и в день памяти этих апостолов, к источнику стали совершать Крестные ходы и освящать его воды. Что бы понять, что чувствуют люди при освящении воды на водосвятном молебне, необходимо самому окунуться в атмосферу этого события. С каким трепетом они ловят каждую каплю воды, исходящую от Духа Святаго, и получают благодатную помощь – по вере своей.

Деревня Грибаново находится в нескольких километрах от поселка Ашукино, куда удобно добираться на электричке с Ярославского вокзала, а затем на маршрутном автобусе до деревни. В скором будущем в близлежащих деревнях тоже будут ставиться часовни на источниках, кстати сказать, в этих местах, предположительно, протекают довольно крупные подземные реки.

Название населенного пункта Грибаново д.

Местоположение в 5 км северо-западнее пл. Ашукинская

Проезд от ст. Софрино авт. № 34 до д. Папертники, далее пешком Ярославское ш., 47 км

Родник средней силы на правом берегу р. Талица. Источник находится в нескольких метрах от русла, в 200 м ниже по течению от моста на дороге Грибаново - Папертники. К роднику мимо дач справа идет пешеходная дорожка с указателем «Источник». Над родником установлена деревянная часовня.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1918.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info