Регионы

Случайное изображение

259hram-troicy.jpg

Святой кладезь Живоносный источник

Святой кладезь Живоносный источник

Московская область » Истринский район » город Истра » Живоносный источник

К югу от придела священномученика Кириака находится место Обретения Животворящего Креста с кладезем, именуемым Живоносный источник.

Первоначально свод придела был глухим. Овальное отверстие над кладезем относится к XVIII веку, когда наверху построили «палатку» в виде высокого четырехгранного светового фонаря-лантернина. Ныне здесь восстановлен деревянный Крест в меру Креста Господня.

Живоносный источник был освящен после возобновления Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря 5/18 января 1994 года, в навечерие Богоявления.

Найти источник не сложно. Если Вы доехали до монастыря "Новый Иерусалим", то когда войдете через главные восточные врата крепостной стены, то увидите перед собой церковь с темными медными куполами. Это подземный храм равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Необходимо спуститься внутрь по лестнице в 33 ступени и затем обойти уникальный медный иконостас справа и спуститься еще немного вниз в придел священномученика Кириака, где справа и будет колодец, где можно набрать водички. Летом по выходным воду можно налить вверху, не спускаясь в храм. Открыта небольшая Распятская часовенька рядом со входом в подземный храм, где набирают водичку.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1929.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info