Регионы

Случайное изображение

34444chas-my.jpg

Святой источник преподобного Далмата Исетского город Далматово

Святой источник преподобного Далмата Исетского  город Далматово

Курганская область » Далматовский район » город Далматово

Особым почитанием всегда пользовался и с недавнего времени вновь пользуется святой источник в городе Далматово, на левом берегу Исети, у основания возвышенности Белое Городище, на которой стоит Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. До закрытия монастыря, в начале XX века, ни один паломник, а их были тысячи, не уходил от стен монастыря, не побывав у колодца святого Далмата и не испить этой чудотворной воды. Во время богоборчества монастырь был закрыт и передавался из одних рук в другие, в последнее время здесь располагался завод "Старт". За эти темные времена, для святой обители, целительный родник был засыпан и позабыт.

В 1992 году, монастырь был передан Русской православной Церкви и началось его возрождение. Вскоре произошло чудо - недалеко от места первой землянки Преподобного отца Далмата, был вновь обретен святой источник, правда чуть поодаль от исторического месторасположения бывшего родника живоносной ключевой воды.

Весть о возрождении святого источника быстро облетела всю округу и началось многолюдное паломничество. Ныне Святой источник обустроен, над ним возведена красивая деревянная часовня и купальня с ледяной водичкой.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow669.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info