Регионы

Случайное изображение

38alex-akatov-monastery.jpg

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

В комплекс Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря входит Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, иконная лавка, здание гостиницы для паломников с трапезной, двухэтажный келейный корпус с домовым храмом в честь Преподобного Серафима Саровского, крестильный храм в честь Преподобного Александра Свирского, храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». На ближайшее время запланировано строительство надвратного храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, строительство гостиницы для паломников, строительство ограды вокруг монастыря.

Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери был заложен в 1889 году, а освящен год спустя в 1890 году. Это третий храм который находится в селе Чимеево. Первый храм в честь Святых равноапостольных Константина и Елены существовавший в Чимеевской слободе сгорел в ноябре 1770 года. Второй храм был построен на самом высоком месте села и освящен в честь тех же святых в октябре 1774 года чин освящения возглавлял игумен Свято-Успенского Далматовского монастыря Маргарит. В 1779 году к существующему храму был пристроен придел, престол которого был освящен в честь явления Казанской иконы Божьей Матери. Так как храм был построен без хорошего каменного фундамента то по прошествии ста лет он пришел в ветхость. Поэтому на приходском собрании было принято решение просить благословение у епископа Тобольского Авраамия на строительство нового храма на прежнем месте. Благословение было получено, и 7 мая 1899 года состоялась закладка нового храма в честь явления Казанской иконы Божьей Матери. Чин закладки совершал протоиерей Александр Елеонский благочинный данного церковного округа и настоятель храма протоиерей Иаков Серебренников. В следующем году 21 мая 1890 года вновь построенный храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы был торжественно освящен.

Таким образом Чимеевскому храму в честь явления Казанской иконы Божьей Матери в 2010 году исполнится 120 лет. Чудотворный образ Царицы Небесно на протяжении всех веков всегда находился в храмах Чимеевской Слободы.

Иконная лавка монастыря представляет собой отдельно стоящее здание, которое было построено в 2003 году.

Активное участие в возведении здания иконной лавки принял Неклюдов Сергей Викторович являющийся благотворителем обители. Мебель для иконной лавки (стеллажи, витрины) изготовил Мочалов Александр Владимирович.

Здание гостиницы для паломников находится на территории монастыря. В этом здании на протяжении семидесятых - восьмидесятых годов двадцатого столетия находился сельский магазин. В последствии здание было передано в собственность прихода. В 2001 году к этому зданию был, сделан пристрой. В нем стала располагаться братская трапезная.

Келейный корпус представляет собой двухэтажное здание. Фундамент келейного корпуса был заложен в 2004 году. Строительство началось в октябре 2005 года. Строительные работы осуществляла строительно-реставрационная артель «Аркада» г. Воронежа. Эту строительную организацию на протяжении пятнадцати лет возглавляет Буров Игорь Владимирович. Вся строительная деятельность артели неразрывно связана с реставрацией и строительством церквей и обителей Русской Православной Церкви.

Келейный корпус строился на протяжении двух лет. В 2007 году 17 сентября в день памяти Святителя Митрофана Воронежского на корпус были установлены три купола и внешнее строительство корпуса завершилось. После чего началось не менее сложная внутренняя отделка корпуса. На втором этаже корпуса находится домовой храм в честь Преподобного Серафима Саровского.

Особое участие в строительстве корпуса принимали Баскаль Владимир Александрович, Жданов Павел Викторович, Кривощеков Николай Викторович, Коробов Павел Владимирович, Бобяк Владимир Владимирович, Усков Геннадий Гаврилович, Муратов Сергей Николаевич, Пузанов Сергей Александрович, Дудич Алексей Владиславович, и многие другие меценаты, и благотворители монастыря.

В 2003 году был заложен новый храм на территории монастыря в четь иконы Божьей Матери Неупиваемая Чаша. Этот храм двух престольный. Нижний крестильный храм посвящен памяти Преподобного Александра Свирского. Престол верхнего храма посвящен Божьей Матери её чудотворному образу Неупиваемая Чаша. Этот образ был явлен по милости Царицы Небесной и через него Божья Матерь особенно помогает людям, страдающим алкогольной и наркоманной зависимостью.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info